В Оптиной пустыни молитвенно почтили убиенных братий в 26-ю годовщину их кончины

18 апреля 2019 года в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь молитвенно почтили убиенных на Пасху 1993 года насельников обители иеромонаха Василия (Рослякова), иноков Трофима (Татарникова) и Ферапонта (Пушкарева).

В этот день о упокоении приснопоминаемых братий молились за панихидой у Воскресенской часовни, возведенной над местом их погребения.

Панихиду отслужил наместник монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Леонид в сослужении братии в священном сане.

По окончании богослужения, вспоминая события кончины оптинских насельников, Его Преосвященство отметил следующее:

«Нам следует понять, что это была неслучайная кончина. Братия шли к этому не только своей жизнью, которую они проживали в миру, но и особенно той жизнью, которой они жили в монастыре. Когда мы вспоминаем их, когда мы молимся об их упокоении, важно видеть то, что неслучайно они все вместе втроем отошли в вечную жизнь, потому что они не только имеют общий день кончины, трагической кончины, но имеют и нечто общее, что их объединяет. Это тот подвиг, который они совершали в монастыре, хотя они не говорили, что это есть подвиг.

И можно выделить несколько моментов, которые являются общими в их жизни. Прежде всего, конечно, внутренняя сосредоточенность каждого из этих братий. Некоторые из них, как мы знаем, вели дневники, переписку. Нам осталось их письменное наследие: оно вновь и вновь продолжает нас назидать и многое открывает для нас, а именно то, как человек шел к подвигу. Можно еще отметить в качестве того, что братий объединяло, – непреклонность в борьбе с грехом. Они понимали, что есть монашеский устав, что есть евангельские заповеди. И вот эти евангельские заповеди, этот устав необходимо исполнять только в полноте, и другого ничего быть не может, поэтому они не преклонялись ни на какие условия, а, действительно, в прямоте следовали тому, что нам оставили святые отцы и что нам Господь заповедал».

 

Материалы по теме

Публикации

К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь