В Оптиной пустыни состоялись торжества в день памяти прп. Амвросия Оптинского и Собора всех святых, в Оптиной пустыни просиявших

23-24 октября 2021 года в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь состоялись ежегодные знаменательные для обители праздники – день памяти преподобного Амвросия, старца Оптинского и Собор всех святых, в Оптиной пустыни просиявших.

В этом году на праздники пришлись также памятные даты: 23 октября – 130-лет со дня отшествия ко Господу преподобного Амвросия Оптинского и престольный праздник Введенского собора; 24 октября – 180-летие блаженной кончины первого оптинского старца преподобного Льва.

Праздничные богослужения начались с соборного совершения малой вечерни с акафистом преподобному Амвросию во Введенском соборе монастыря во второй половине дня 22 октября.

Вечером в этот день в трех храмах обители совершалось всенощное бдение. Богослужения малой вечерни у раки с мощами преподобного и всенощное бдение во Введенском соборе возглавил наместник монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Леонид в сослужении братии обители в священном сане.

Утром, 23 октября, в монастыре совершалось пять Божественных литургий, служение самой ранней в Амвросиевском приделе Введенского собора возглавил наместник.

Вечером, накануне Собора всех святых, в Оптиной пустыни просиявших (подробнее о празднике по ссылке), в монастыре также в нескольких храмах совершалось всенощное бдение и в день праздника – несколько Литургий. Каждый богомолец мог принять участие в богослужении и разделить радость совместной праздничной молитвы. Всенощное бдение в Казанском храме и Божественную литургию во Владимирском храме возглавил наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Леонид.

На этом череда оптинских праздников не заканчивается: 25 октября – праздник в честь Калужского образа Божией Матери, 26 октября – в честь Иверской иконы и годовщина отшествия ко Господу насельника монастыря иеродиакона Илиодора (Гайриянц), 28 октября – празднование в честь образа Богородицы «Спорительница хлебов» и престольный праздник храма на подсобном хозяйстве монастыря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Петропавловский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь