В первый день пребывания в Валаамском монастыре Патриарх Кирилл провел заседание Попечительского совета по восстановлению обители и освятил надвратный храм

Ежегодно 10–11 июля, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по традиции посещает Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь.

10 июля 2018 года Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в центральную усадьбу Валаамской обители.

В поездке на Валаам Святейшего Владыку сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, и.о. руководителя Службы Патриаршего протокола протоиерей Андрей Бондаренко, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

У святых врат внутреннего каре монастыря Святейшего Владыку встречали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Патрский Хризостом (Элладская Православная Церковь), митрополит Мантинийский и Кинурийский Александр (Элладская Православная Церковь), руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, члены Попечительского совета по восстановлению обители и братия Валаамского монастыря.

Святейший Патриарх Кирилл посетил нижний храм Спасо-Преображенского собора, где покоятся честные мощи основателей Валаамского монастыря преподобных Сергия и Германа.

Предстоятель Русской Церкви совершил славление и молитву основателям обители, поклонился честным мощам преподобных Сергия и Германа, чтимому списку Валаамской иконы Божией Матери и мощам преподобного Антипы Валаамского.

Святейшего Владыку приветствовал епископ Троицкий Панкратий.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«Высокопреосвященные и Преосвященные владыки, дорогие отцы, братья и сестры!

С особым чувством я всегда вступаю на святую землю Валаама – место, словно созданное именно для того, чтобы здесь возносилась особая молитва Господу, чтобы здесь проходили свой земной путь и совершали духовные подвиги те, кто всецело посвящает свою жизнь Богу. И сама природа, и особая духовная атмосфера этого места, несомненно, оказывают самое положительное воздействие на душу человека, если эта душа взыскует Бога. Есть места, где, действительно, небо соприкасается с землей, где особенно чувствуется сила Божественного присутствия, и вот в России это – Валаам.

Конечно, пребывание в Валаамской обители возлагает особую ответственность на тех, кто дерзнул вступить на это святое место и совершать здесь свое иноческое житие. Поэтому моя первая молитва и мои сердечные пожелания братии, чтобы не понижался градус духовной жизни, чтобы горячо изливалось из сердец монашествующих молитвенное воздыхание ко Господу. Человек ко всему привыкает, в том числе к святому месту. Но очень важно, чтобы это привыкание не сопровождалось охлаждением духовного чувства, охлаждением веры, ослаблением молитвы.

Я очень ценю духовную работу, которая осуществляется здесь, в этой святой обители. Я благодарю всех, кто возносит молитвы за меня, недостойного, кто возносит молитвы за Церковь нашу, кто не только о себе молится и не только читает записки прихожан, но, сознавая важность своего постоянного присутствия на этой святой земле, воздыхает и о Церкви, и об Отечестве нашем. Пусть молитва ваша никогда не ослабевает, пусть Господь всех вас хранит в мире, любви, единомыслии, крепкой вере. И пусть Господь отвечает на вашу молитву, потому что именно этот ответ взыскуем мы все, обращаясь к своему Небесному Отцу. Пусть благословение Божие пребывает над этим святым местом и над всеми вами, дорогие братья. Сердечно поздравляю вас с грядущим праздником памяти святых преподобных Сергия и Германа Валаамских».

Затем под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Патриаршего Попечительского совета по восстановлению Валаамской обители.

В работе Попечительского совета участвовали: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий; наместник Валаамского монастыря, заместитель председателя Попечительского совета епископ Троицкий Панкратий; глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков; губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко; руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов; вице-губернатор Санкт-Петербурга К.Н. Серов; заместитель наместника Валаамского монастыря иеромонах Илия (Руднев); вице-президент Международного энергетического союза О.М. Бударгин; генеральный директор ПАО «Россети» П.А. Ливинский; учредитель Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Г.Н. Тимченко; генеральный директор, председатель правления ПАО «Сибур холдинг» М.Ю. Карисалов; председатель Попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного В.И. Якунин; руководитель дирекции коммерческого развития «Почта Банка» Д.А. Лопатин; основатель, главный инженер IT-платформы Maraquia.com А.А. Платонов; заместитель генерального директора Уральской горно-металлургической компании А.В. Рогожин; другие члены Попечительского совета.

Со вступительным словом к участникам и гостям заседания обратился председатель Попечительского совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Епископ Троицкий Панкратий представил отчет о проделанной за год работе по восстановлению здания Зимней гостиницы и скитов.

«Главным и приоритетным объектом, главной нашей задачей являются работы по реконструкции пострадавшего от пожара здания Зимней гостиницы и создание в его стенах духовно-просветительского центра "Валаам", – отметил наместник монастыря. – Мероприятия по расселению тех людей, которые проживали в Зимней гостинице, полностью завершены. Всем гражданам предоставлено благоустроенное жилье в городе Сортавала, все они уже переселились, и в здании гостиницы зарегистрированных граждан не осталось ни одного человека».

«К настоящему времени в здании Зимней гостиницы завершены работы по реставрации кирпичной кладки фасадов. Восстановлены в том числе поврежденные или утраченные мезонины, фронтоны и другие элементы фасадов. Произведена полная перекладка (от карниза до фундамента) пострадавших частей главного фасада. Восстановлены утраченные в результате пожара элементы фасадов, стены мансарды, те части здания, которые, как выяснилось, пострадали еще во время войны во время бомбежки и были наспех в свое время отремонтированы, но на очень слабом уровне, не надлежащего качества», – сообщил архиерей.

По словам епископа Панкратия, всего восстановлено более 800 куб. м кирпичной кладки, демонтировано 19 000 кв. м поврежденной штукатурки и уже восстановлено 4 000 кв. м, закончены работы по устройству фундаментов, оснований и мансардных перекрытий из железобетона, общий объем выполненных бетонных работ составляет около 800 куб. м, завершены работы по установке стропильной системы, утеплению и покрытию кровли, подходят к завершению работы по прокладке инженерных сетей, начаты работы по укладке дренажа и благоустройству территории.

Далее епископ Троицкий Панкратий рассказал о возрождении на Валааме всех форм монашеской жизни: общежития, скитского и пустынного жительства. При этом были изучены все острова Валаамского архипелага, включая самые дальние. Выяснилось, что в прежние века валаамские монахи осваивали многие подходящие для устройства скитов места, и нужно лишь восстановить их. В итоге были выбраны четыре подходящих места. Это остров Порфирьевский в Малой Никоновской бухте, где до 30-х годов прошлого века существовала Серафимовская пустынька, группа Емельяновых островов с историческим скитом преподобного Авраамия Ростовского (постройки этого скита были утрачены) и прилегающей территорией самого Валаама в районе Дивной бухты, а также группа прилегающих к Валааму островов Зосимы и Савватия с новым скитом Казанской иконы Божией Матери (на этом месте ранее находились церковь и постройки монастыря). Монастырь оформил в безвозмездное пользование лесные участки площадью свыше 90 га для религиозного использования. Во всех этих местах возводятся небольшие храмы, а в окружающей их местности устраиваются небольшие деревянные уединенные келии. В некоторых уже живет и молится братия, занимаясь в свободное время монашеским рукоделием и устроением мест проживания.

«В следующем году планируем просить Святейшего Патриарха освятить храм прп. Серафима Саровского на острове Порфирьевском», – сообщил епископ Панкратий.

В 2020 году будут готовы к освящению храм Всемилостивого Спаса с теплым приделом преподобного Авраамия Ростовского. К этому же году планируется завершение работ по благоукрашению Казанской церкви и созданию нового Казанского скита с прилегающими пустыньками.

Генеральный директор ПАО «Россети» П.А. Ливинский сообщил о ходе благоустройства и электрификации территории Центральной усадьбы Валаамского монастыря и прилегающих территорий.

«"Россетями" в последние годы был завершен масштабный проект электрификации архипелага, и сегодня надежное электроснабжение от Единой энергетической системы России обеспечивается по двухцепной линии электропередачи напряжением 35 киловольт протяженностью 50 км, 27 км из которых проложены по дну Ладожского озера», – рассказал П.А. Ливинский.

По его словам, созданные и реконструированные усилиями компании объекты – такие, как молочная ферма с цехом по производству сыра и молочных изделий, келейный корпус с новой трапезной, цеха для фасовки и хранения продукции, различные зоны гостеприимства и приема паломников в непосредственной близости от главного каре монастыря (обустроенные Певчее поле с пешеходной аллеей, зона спуска к причалу), дом производственного персонала, теплицы и многие другие, «сегодня не только эффективно используются братией, но и привлекают многочисленных паломников России и мира, число которых растет год от года».

Компания продолжает участвовать в благоустройстве Валаама. Основной проект – реконструкция рабочей трапезной на Певчем поле. «К настоящему моменту проектная документация прошла необходимую экологическую и историко-культурную экспертизу, получено разрешение на строительство, начаты работы по устройству инженерных сетей, устройству новых фундаментов и усилению существующих конструкций. Все мероприятия выполняются в соответствии с утвержденным графиком, и мы полагаем, что совместными усилиями завершим этот проект уже к июлю следующего года», – сказал П.А. Ливинский.

В ближайших планах – обустройство территории и причала Валаамского монастыря в г. Приозерске.

Иеромонах Илия (Руднев) представил программу реорганизации транспортно-хозяйственной деятельности монастыря. Были затронуты вопросы создания грузопассажирского парома ледового класса для доставки на Валаам грузов и пассажиров как в период сезона навигации, так и в осенне-зимний и весенний периоды, реконструкции и обустройства причала в Приозерске, реорганизации форелевого хозяйства, восстановления и реконструкции здания бывшего каретно-конюшенного двора (памятник находится в аварийном состоянии) и другие темы. В частности, отец Илия ознакомил участников заседания с проектом строительства новой рабочей трапезной. 

Глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков выступил с докладом о долгосрочной комплексной программе по оздоровлению лесных насаждений Валаама.

О.М. Бударгин рассказал о деятельности фонда «Свет Валаама», который работает с 2015 года. Докладчик остановился на трех направлениях работы фонда: деятельность Международного Свято-Владимирского Валаамского фестиваля православного пения; создание системы охраны здоровья и современной медицинской помощи на Валааме; разработка программы сохранения природной среды Валаамского архипелага.

Руководитель дирекции коммерческого развития «Почта Банка» Д.А. Лопатин в своем выступлении затронул тему лесовосстановления.

Об оказании помощи монастырю в восстановлении лесных насаждений рассказал основатель платформы «Маракуйя» А.А. Платонов (maraquia.com — социальный веб-сервиc для желающих оказать помощь в посадке и восстановлении лесов).

В заключение Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил участников заседания за плодотворную работу.

По завершении заседания Попечительского совета Предстоятель Русской Церкви совершил чин малого освящения надвратного храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла внешнего каре Центральной усадьбы монастыря.

В освящении участвовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий, насельники Валаамского монастыря в священном сане.

На богослужении присутствовали члены Попечительского совета и благотворители Валаамской обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор Валаамского монастыря (регент – А.В. Бордак).

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом: 

«Замечательно выполнены восстановительные работы. Еще одно место освящено для совершения Божественной литургии. А всякий новый храм, который мы восстанавливаем и освящаем на Валааме, свидетельствует о том, что по милости Божией развивается монастырская жизнь на этом святом месте. Каждый храм призван привлекать паломников, становиться местом общей молитвы, и дай Бог, чтобы и этот исторический надвратный храм обрел былую славу, потому что множество паломников, посещавших Валаам в старое время, проходили, в том числе, и через стены этого святого храма».

Краткая справка

Надвратный храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла – первая остановка на пешеходном маршруте паломников, приезжающих на Валаам. Именно здесь, у святых врат, останавливаются православные путешественники, полагая поклоны перед образами основателей монастыря преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, встречающими богомольцев. Между ними – мозаичная икона апостола Андрея Первозванного, который, как гласит предание, первым из учеников Христа ступил на Валаамские скалы и водрузил здесь крест.

Надвратный храм является важной составной частью архитектурного комплекса внешнего каре Центральной усадьбы монастыря. Церковь построена в 1802–1809 гг. Традиционная в древнерусском зодчестве разработка святых врат с храмом в честь апостолов Петра и Павла получила новую трактовку с использованием форм и деталей русского классицизма.

В нишах была выполнена настенная живопись (не сохранилась). Сейчас храм украшают золоченые мозаичные иконы: Спаса Нерукотворного, а выше, в нишах-киотах, – апостола Андрея Первозванного в окружении основателей и небесных игуменов обители прпп. Сергия и Германа Валаамских. С противоположной стороны надвратного храма иконы: в центре – свт. Николая, покровителя путешествующих, по обе стороны от него – иконы свв. апп. Петра и Павла, в честь которых и освящена церковь. Прямо над вратами – Иверская икона Божией Матери, именуемая также Вратарницей.

В 1940 году курсанты школы юнг разорили Петропавловскую церковь. Золоченые колонны, украшавшие прежде иконостас, были сняты и использовались в качестве сценических декораций (о чем с горечью писал игумен Харитон, тайно посетивший остров в 1941 г.), оригинальное иконописное убранство оказалось полностью утраченным, сохранилась лишь часть исторического иконостаса. В 1980-х годах храм использовался под склад поселковой больницы и аптеки. К сожалению, архивные фотографии интерьера храма не сохранились.

В 2016 году начались работы по реставрации фасадов храма. Произведена замена кровли и стропильной части барабана главки; параллельно велись работы по реставрации внутреннего интерьера храма.

Исторически храм был летним (холодным). В 2016 году был установлен пол с подогревом, выполненный из гранитных плит, алтарная часть и солея покрыты дубовым паркетом. В 2017 году продолжились работы по восстановлению внутреннего штукатурного слоя храма с дальнейшей покраской. Изготовлен новый деревянный резной иконостас с учетом сохранившейся исторической части.

Петропавловский храм сыграл особую роль в новой истории обители. Уже в 1990-х – начале 2000-х годов он стал прообразом культурного центра, объединившего братию монастыря и мирян. Некогда в храме располагалась экспозиция икон Валаамского музея. Здесь же проводились первые концерты хора Валаамского монастыря, а паломники знакомились с историей и укладом жизни обитателей острова. В XXI веке идея культурного пространства в надвратном храме воплотилась в Духовно-просветительский центр «Свет Валаама», который в скором времени по окончании работ в гостинице «Зимняя» обретет новые просторные помещения. А церковь Петра и Павла, как и в прежние века, станет домом Божиим, где будет совершаться Божественная литургия.

 

Материалы по теме

Монашество:

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Монастыри:

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь