В Покровском Хотькове монастыре встретили праздник Входа Господня в Иерусалим

1 апреля 2018 года в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре встретили праздник Входа Господня в Иерусалим. 

В этот день в обители были совершены две Божественные литургии, на которых молились настоятельница обители игумения Олимпиада (Баранова) с сестрами и воспитанницами монастырского приюта и множество верующих. 

Данный двунадесятый праздник торжественный и светлый: в этот день на время преодолевается сосредоточенное настроение Великого поста и предваряется радость Святой Пасхи. В праздник Входа Господня в Иерусалим Церковь вспоминает, что пришедшие на праздник Пасхи иудеи встречали Иисуса как Мессию, как Пророка, как великого Чудотворца, ибо знали, что Он незадолго до этого воскресил четверодневного Лазаря. Взрослые и дети пели и ликовали, подкладывали под ноги осла, на котором Он ехал, свои одежды, встречали Его зелеными ветвями и цветами.

От обычая употреблять в этот праздник вайи (ветви финиковой пальмы) он называется Неделей ваий, цветоносия, цветною. У нас же этот праздник называется Вербным воскресеньем, т.к. вайи заменяются вербой, поскольку раньше других деревьев являет она признаки пробуждающейся после долгой зимы жизни. Стояние с этими ветвями и зажженными свечами – это воспоминание торжественного Входа Царя Славы на вольные страдания. Молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его как Победителя ада и смерти. 

Страстная седмица, следующая за Вербным воскресеньем, особо призывает нас к покаянию, молитве о прощении наших согрешений, которыми всякий человек каждый раз снова распинает Христа.

Материалы по теме

Монастыри

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
141370, Россия, Московская область, Сергиево-Посадский р-н, г. Хотьково, ул. Кооперативная, вл. 2
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
141370, Россия, Московская область, Сергиево-Посадский р-н, г. Хотьково, ул. Кооперативная, вл. 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь