В Покровском ставропигиальном монастыре Москвы молитвенно отметили 25-летие обретения мощей блаженной Матроны Московской

8 марта 2023 года, в среду второй седмицы Великого поста, в Покровском ставропигиальном женском монастыре Москвы молитвенно отметили 25-летие обретения мощей блаженной Матроны Московской.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжества в обители возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност.

По прибытии в обитель архипастырь поклонился честным мощам блаженной Матроны Московской, почивающим в Покровском храме, а затем возглавил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском соборе монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, протоиерей Олег Егоров, благочинный Покровского церковного округа г. Москвы, протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле, духовенство обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Феофания (Мискина) с сестрами, настоятельница Толгского монастыря игумения Варвара (Третьяк), настоятельница Горненского женского монастыря в Иерусалиме игумения Екатерина (Чернышева), воспитанницы монастырского детского приюта, прихожане и паломники.

Также богослужение посетили: А.С. Мишаков, глава управы Таганского района, И.К. Фаевская, Уполномоченный по правам человека в Московской области, А.В. Самойлова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского монастыря.

Для удобства верующих служба транслировалась на большом экране, установленном на монастырской площади. Также была организована трансляция богослужения на телеканале «Союз».

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Феогност прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Роман Наводкин, клирик Покровского монастыря.

По окончании Литургии митрополит Феогност поклонился честным мощам блаженной Матроны Московской и прочитал молитву у раки со святыми мощами.

Для всех паломников в течение дня была организована бесплатная праздничная трапеза – обед и чай с монастырской выпечкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Петропавловский мужской монастырь