В Шамординской обители молитвенно отметили день игуменства настоятельницы монастыря

6 июля 2018 года, в день празднования Владимирской иконе Божией Матери, в Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни Шамордино молитвенно отметили очередную годовщину возведения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом настоятельницы обители Сергии (Щербаковой) в сан игумении.

Произошло это радостное событие в 2014 году. Тогда, сознавая всю тяжесть данного послушания, матушка приняла Патриаршее благословение как от руки Господа. Ее Высокопреподобие чувствует ответственность за каждую овечку Христову в порученном ей стаде и в возложенном на нее послушании надеется не на свои силы, а молится и уповает на помощь Божию и Его бесконечную милость.

В этот праздничный день перед началом Божественной литургии в обители был отслужен благодарственный молебен.

По благословению Предстоятеля Русской Церкви Божественную литургию в монастыре возглавил епископ Козельский и Людиновский Никита в сослужении клириков Шамординской обители и Козельской епархии.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Щербакова), сестры и паломники обители.

По окончании литургии Его Преосвященство поздравил настоятельницу монастыря игумению Сергию, всех сестер и паломников с праздником Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В своем слове владыка напомнил, что 6 июля – сугубый праздник Калужской земли. В этот день в 1480 году хан Золотой Орды Ахмат с громадными полчищами подошел уже к реке Угре, которую называют «поясом Богоматери», охраняющим московские владения. Целый день войска хана и Московского князя стояли друг против друга, не приступая к решительным действиям. Вся Москва молилась своей Заступнице Пресвятой Богородице о спасении православной столицы, и по Ее молитвам враги бежали, гонимые страхом. Матерь Божия – Царица Небесная и земная – неутомимо молится за всех нас, а мы будем непрестанно просить Ее о помощи и заступлении.

Поздравляя матушку Сергию с днем возведения в сан игумении, владыка подчеркнул, что игуменский крест нелегок, и особенно трудно быть настоятельницей в женском монастыре. Его Преосвященство пожелал матушке и сестрам, чтоб Царица Небесная была им Покровом и Предстательницей пред Престолом Божиим.

Владыка преподнес в подарок портрет схимонахини Сепфоры – нашей современницы, подвижницы благочестия, которую при жизни знали многие из шамординских сестер.

В знак любви и благодарности матушка Сергия передала Преосвященному Никите вышитый сестрами Владимирский образ Пресвятой Богородицы.

В завершение торжеств владыка Никита отслужил заупокойную литию на могилах настоятельниц Шамординской обители.

Материалы по теме

Монастыри

Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь
249700, Россия, Калужская область, Козельский р-н, пос. Шамордино, п/о Каменка
Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь
249700, Россия, Калужская область, Козельский р-н, пос. Шамордино, п/о Каменка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии