В Шамординской обители отметили 20-летие со дня освящения храма Прп. Амвросия Оптинского

28 июля 2016 года, в день памяти Крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира, в Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни Шамордино молитвенно отметили 20-летие со дня освящения храма в честь Преподобного Амвросия Оптинского.

Празднование началось накануне вечером богослужением в храме Прп. Амвросия. Были отслужены вечерня, повечерие и утреня с полиелеем.

В сам день праздника в том же храме были совершены полунощница и акафист святому равноапостольному князю Владимиру. Читала акафист настоятельница Шамординской обители игумения Сергия (Щербакова).

Затем после чтения часов была отслужена Божественная литургия, за которой многие сестры причастились Святых Христовых Таин.

Завершилось торжество праздничной трапезой для насельниц и гостей обители.

Краткая справка

15/28 июля 1996 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II был освящен первый в России храм в честь Преподобного Амвросия Оптинского.

В прошлом веке на этом месте располагался дом-келия, в котором, приезжая в обитель, жил старец. Сюда приходил старый и малый, богатый и убогий. В этом доме батюшка Амвросий и отошел ко Господу 10/23 октября 1891 года. После его смерти стараниями его духовного чада московского купца С.В. Перлова над этим домом был построен кирпичный футляр. После закрытия монастыря дом-келия был вывезен в деревню Шамордино, а в каменном футляре находился гараж.

После возрождения обители  сестры, помня завет батюшки Амвросия приходить к нему в хибарку со своими нуждами, очень скорбели, что это святое место оставалось в запустении. По благословению матушки игумении стали ежедневно читать акафист преподобному Амвросию на крыльце сохранившегося кирпичного здания, внутри которого ранее располагалась хибарка, где почил великий старец. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил в этом здании устроить храм во имя Преподобного Амвросия. Но начать работы мешал занимавший часть этого здания продуктовый магазин, размещавшийся здесь с советского времени. Наконец 11 апреля 1996 года магазин закрыли и помещение полностью освободилось. В мае начались работы по устройству храма, а через два месяца он уже был готов к освящению. Все считали это чудом, совершившимся по молитвам основателя и предстателя обители преподобного Амвросия.

В июле этого же года Святейший Патриарх Алексий II посетил Оптину пустынь в связи с прославлением Собора оптинских старцев. После торжеств в Оптиной Его Святейшество приехал в Шамордино и 28 июля совершил чин освящения  храма. Это явилось великой радостью для сестер обители, и с этого времени в новоустроенном храме стали совершать суточный круг богослужения.


Фото: В. Ходаков


 

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк