В Шамординской пустыни состоялся престольный праздник

10 июля 2015 года, в день обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского, в Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни Шамордино состоялся престольный праздник.

Накануне, 9 июля, в Казанском соборе обители было совершено праздничное Всенощное бдение.

В сам день праздника в Шамординской обители были отслужены две Божественные литургии: ранняя в храме в честь Иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и поздняя в храме Преподобного Амвросия Оптинского.

По окончании поздней Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Краткая справка

Преподобный Амвросий Оптинский преставился в Шамординской обители 10/23 октября 1891 г. Дом-келья, в которой батюшка Амвросий отошел ко Господу, оставался местом утешения и ощутительного его пребывания. Над этим домом после кончины старца стараниями его духовного сына С.В. Перлова был построен кирпичный футляр. В годы разорения монастыря дом-келья вывезли в деревню Шамордино, а в каменном футляре поместили гараж. С возобновлением монашеской жизни здесь был устроен храм и освящен 15/28 июля 1996 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в честь Преподобного Амвросия Оптинского. В этом храме ежедневно совершаются богослужения.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вознесенский женский монастырь города Тамбова
Симбирский Спасский женский монастырь
Великомученика Феодора Стратилата мужской монастырь «Ай-Тодор» у с. Малое Садовое (Челтер-Коба)
Монастырь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма г. Екатеринбурга
Инсарский Свято-Ольгинский женский монастырь
Женский монастырь в честь праведных Симеона Богоприимца и пророчицы Анны в селе Кизильское
Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь
Тихвинский Богородичный Успенский монастырь
Свято-Успенский женский монастырь села Елыкаево
Покровский Шиханский женский монастырь