В Стефано-Махрищском монастыре отметили престольный праздник и день ангела настоятельницы обители

11 октября 2020 года, в день обретения мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы, в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре была совершена праздничная Божественная литургия и молитвенно отметили малый день тезоименитства игумении обители Елисаветы (Жегаловой).

В 2005 году в Стефано-Махрищском монастыре был построен придельный храм во имя великой княгини Елисаветы – северный придел храма преподобного Стефана Махрищского.

В этом году в праздничных богослужениях принял участие заместитель начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Дометиан (Маркарян), который по окончании Литургии поздравил игумению Елисавету с днем тезоименитства и обратился к собравшимся с пастырским словом.

Клирики, сестры, гости, и прихожане Стефано-Махрищского монастыря также поздравили матушку игумению с днем ангела.

В ответном слове игумения Елисавета поблагодарила всех за молитвы и труды и пожелала укрепления в подвиге веры, следуя примеру жития святой преподобномученицы Елисаветы.

Краткая справка

11 октября 1918 года в шахте близ города Алапаевска были обретены мощи преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары.

Участник перенесения мощей святой преподобномученицы в 1918 году князь Н. А. Кудашев вспоминал: «Великая княгиня лежала как живая и совсем не изменилась с того дня, как перед отъездом в Пекин прощался с нею в Москве, только на одной стороне лица был большой кровоподтек от падения в шахту. Я заказал для них настоящие гробы и присутствовал на похоронах. Зная, что великая княгиня всегда выражала желание быть погребенной в Гефсимании в Иерусалиме, я решил исполнить ее волю – послал ее прах и ее верной послушницы в Святую Землю, попросив монаха проводить их до места последнего упокоения и тем самым закончить начатый подвиг».

В 1921 году святые останки великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары достигли Святой Земли и были погребены в усыпальнице под нижними сводами храма святой равноапостольной Марии Магдалины у подножия Елеонской горы.

В 1992 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил к лику святых новомучеников России преподобномученицу великую княгиню Елизавету и инокиню Варвару.

Празднование обретения мощей великой княгини Елисаветы было установлено в 2017 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери