В Стефано-Махрищском монастыре состоялось освящение Тихвинского источника

25 июня 2018 года в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре состоялось освящение источника во имя Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы после окончания масштабных работ по его восстановлению.

Освящение источника возглавил благочинный Александровского округа протоиерей Олег Михайлов в сослужении клирика Стефано-Махрищского монастыря игумена Порфирия (Клименко).

В этом году в связи с 25-летием возрождения Свято-Троицкого Стефано-Махрищского монастыря были проведены капитальные работы по расчистке и укреплению русла родника, благоустройству территории, были установлены новый колодезный сруб, надкладезная часовня и купальня.

Краткая справка

Святой источник на пешем пути из с. Махры в Троице-Сергиеву лавру известен с древних времен. Благочестивое предание связывает его возникновение с именем преподобного Стефана, игумена Махрищского, основателя Свято-Троицкого Махрищского монастыря (+ 1406).

Поселившись в пустынном и диком месте, молитвой и святой жизнью преподобный старец привлекал окрестных язычников к истинной вере, отвращая их от поклонения духам воды и леса.

Вода из источника преподобного Стефана помогала и помогает доныне обрести здоровье душевное и телесное.

В XVI столетии в Стефано-Махрищской обители была прославлена чудесными исцелениями от различных недугов Тихвинская икона Божией Матери, принесенная в монастырь святителем Суздальским Варлаамом.

Особенное почитание этого образа возникло в XIX веке в благодарность за прекращение эпидемии холеры в 1848 и 1871 гг. Тихвинскую икону из Махрищского монастыря стали ежегодно с крестными ходами носить по селам Александровского уезда, а также в г. Киржач, в котором в 1893 г. после молитвы перед чудотворным образом прекратился пожар, грозивший уничтожить весь город.

Предположительно, в это время источник близ Махрищского монастыря был украшен копией Тихвинской иконы и стал называться Тихвинским.

Первые восстановительные работы после многих лет запустения на святом источнике были проведены в 2006 году, тогда же состоялось освящение источника во имя Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Макарьева пустынь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Сурский Иоанновский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь