В Толгском храме Высоко-Петровского монастыря отслужили Литургию в день его престольного праздника

21 августа 2016 года, в день празднования Толгской иконе Божией Матери, в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре состоялся престольный праздник.

В этот день в обители были совершены две Божественные литургии. Раннюю Литургию в монастырском Толгском храме возглавил благочинный монастыря иеромонах Матфей (Мунтяну) в сослужении иеромонаха Феодорита (Сеньчукова).
Позднюю Литургию в Сергиевском храме совершил наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев) в сослужении братии обители в священном сане. В полдень в Толгской церкви был отслужен молебен с водосвятием и чтением акафиста Толгской иконе Божией Матери. 

Краткая справка 

Весной 2016 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, чтимый список чудотворный Толгской иконы Божией Матери на один день вернулся к себе домой, в родные стены Высоко-Петровского монастыря. До разорения обители в советское время эта икона была одной из главных святынь Петровской обители. 

Во время революции Высоко-Петровский список Толгской иконы Богородицы избежал участи многих святых икон монастыря, которые в то время были сожжены. Для спасения святого образа от полыхающего огня, уничтожившего все духовное и культурное наследие Петровской обители, многое сделали сотрудники Государственного исторического музея, где ныне хранится святыня монастыря. 

Праздник чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, именуемой Толгской, отмечается, начиная с XIV века, каждый год 21 августа, в день явления Пресвятой Богородицы епископу Ростовскому Трифону. Епископ Трифон на месте явления ему Божией Матери построил церковь, при которой в дальнейшем был устроен Толгский монастырь. Здесь хранится эта икона, прославившаяся в дальнейшем многими исцелениями и чудесами. Именно с нее в XVIII веке по заказу Настасьи Александровны Нарышкиной, родственницы государя Петра I, для Толгской церкви Высоко-Петровского монастыря был написан список. 

Высоко-Петровский список иконы Богоматери «Толгская» – известный и почитаемый в народе, перед ним молятся о даровании детей. Известно много случаев, когда молящиеся чудесным образом получали просимое. Широкое почитание москвичами Высоко-Петровского списка Толгской иконы Божией Матери побудило изобразить этот святой образ в 1748–1750 годах на стене Толгского храма, выходящей на улицу Петровка, чтобы и в ночное время прохожие могли помолиться Пресвятой Богородице.

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь