В Высоко-Петровском монастыре состоялся престольный праздник

21 августа 2015 года в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре состоялся престольный праздник: в Толгском храме обители совершалось богослужение у Толгской иконы Божией Матери.

Накануне, 20 августа, в Сергиевском храме монастыря было совершено Всенощное бдение.

В сам день праздника в Толгском храме обители Божественную литургию возглавил благочинный монастыря иеромонах Матфей (Мунтяну). Его Преподобию сослужила братия монастыря в священном сане.

По окончании богослужения иеромонах Лаврентий (Полешкевич) поздравил всех с престольным праздником храма и рассказал об истории монастырской Толгской церкви.

В Толгском храме находится чтимый многими москвичами и братией обители образ Толгской иконы Божией Матери. Среди прихожан установилась традиция ежедневно собираться и читать у иконы акафист Пресвятой Богородице.

В день престольного праздника в Толгском храме отслужили и молебен с водосвятием.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тургеневская Казанская Ключевская мужская пустынь
Петропавловский мужской монастырь Раненбургская пустынь
Мужской Сазанский Пещерный монастырь Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни
Косинский Свято-Николаевский женский монастырь
Покрово-Тервенический женский монастырь
Серпуховской Высоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Дальне-Давыдовский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Верещагинский Свято-Лазаревский женский монастырь
Благовещенский женский монастырь г. Стерлитамака