В Высоко-Петровском монастыре состоялся престольный праздник

12 июля 2016 года, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, братия и прихожане Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря Москвы отметили малый престольный праздник обители.

В честь праздника в монастыре было совершено две Божественные литургии. Накануне вечером было отслужено всенощное бдение. Богослужение возглавил наместник монастыря игумен Петр (Еремеев) в сослужении братии обители в священном сане.

Обращаясь к прихожанам со словами проповеди, наместник монастыря игумен Петр сказал: «Думается мне, что, освящая здесь, на пустынном холме возле Кремля, храм во имя Апостолов Петра и Павла, святитель Петр тем самым хотел показать своей пастве, что, несмотря на разницу происхождения или разницу взглядов, все мы являемся детьми Христа, призванными быть наследниками Его Небесного Царствия. И только от нас зависит, станет это наследие нашим или отнимется от нас».


Краткая справка

Высоко-Петровский монастырь был основан в начале XIV века первым московским митрополитом – святителем Петром – в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Первый деревянный храм на территории обители, заложенный самим основателем, был посвящен этим святым. Однако после канонизации в лике святых митрополита Петра основанный им монастырь был переименован в его честь и стал называться Петровским или Высоко-Петровским. Хотя в народе его еще на протяжении 200 лет продолжали называть по-старому – Петропавловским.

В 1750–1753 годах в южном дворе обители настоятель монастыря архимандрит Пахомий построил небольшой надвратный храм в честь своего Небесного покровителя – преподобного Пахомия Великого. В 1914 году вновь отстроенную после пожара церковь святого Пахомия, входившую в ансамбль монастыря, освятили в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот выбор был связан с желанием возродить память о первом посвящении монастыря во имя этих святых. В богоборческое время храм был закрыт и использовался как жилой фонд.

25 ноября 2012 года на недействующий храм упал башенный кран, повредив кровлю. Кроме того, стрела крана согнулась в нескольких местах, как будто обнимая купол храма. Спустя два года власти города возместили нанесенный ущерб. В настоящее время здесь ведутся реставрационные работы, которые планируется завершить осенью 2016 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Пензенский Троицкий женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь