Валаам в режиме онлайн

Пейзажи Валаама в режиме онлайн отныне доступны не только паломникам и туристам, но и посетителям сайта www.valaam.ru. На сайте Валаамского монастыря появился новый функционал – онлайн трансляция с веб-камер, установленных на колокольне Спасо-Преображенского собора.

«Вы видите отвесные, высокие, нагие скалы, гордо выходящие из бездны: они стоят, как исполины, на передовой страже. Вы видите крутизны, покрытые лесом, дружелюбно склоняющиеся к озеру», – так некогда описывал Валаам святитель Игнатий (Брянчанинов).

Теперь все могут полюбоваться сдержанной красотой монашеского острова –   рассветом, встречаемым пением птиц, картинами заката, когда солнце постепенно прячется за соснами, озаряя своим прощальным светом Ладогу.  Увидеть смену времен года: тихую валаамскую осень и мягкую снежную зиму, весеннее возрождение природы и загадочные белые ночи Валаама, когда сумерки вовсе не сходят на остров. 

И с практической точки зрения – паломники смогут определить фактическую погоду «на глазок», понять, как экипироваться для поездки.

На только что завершившемся первом Свято-Владимирском Валаамском фестивале православного пения «Просветитель» еще одна дополнительная видеокамера вела постоянную интернет-трансляцию с певческого поля.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Данилов ставропигиальный мужской монастырь