Валаамский монастырь будет поставлять форель и мед в Москву и Петербург

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь займется переработкой и поставкой собственной форели в Москву и Санкт-Петербург, а также планирует организовать продажу своего меда на подворьях в обеих столицах, рассказал игумен обители епископ Троицкий Панкратий.

«Недавно благодаря помощи благотворителей мы восстановили форелевое хозяйство. Раньше рыба шла на стол братии или продавалась на острове. Следующий этап – переработка. Мы хотим поставлять копченую и соленую форель (упакованную в соответствии санитарными нормами) в Петербург или Москву», – сообщил Его Преосвященство.

Также, по его словам, в монастыре занимаются восстановлением пасеки.

«Первый мед был в 2019 году. Через несколько лет, думаю, будет большая пасека и начнем реализацию: мед небольшими партиями, скорее всего, пойдет на подворья Валаамского монастыря в Москве и Петербурге», – пояснил настоятель.

Владыка подчеркнул, что лично участвует в восстановлении пасеки. «Мне очень нравится жизнь пчел, она напоминает монастырь: каждый занят своим делом, есть взаимопомощь, иерархия, дружная работа», – подытожил архиерей.

16 июля в обители для паломников открыли центральную усадьбу и главный храм монастыря – Свято-Преображенский собор. Ранее епископ Панкратий сообщил, что монастырь можно посетить однодневным туром в составе организованной группы, однако паломники пока не могут попасть на богослужения, исповедоваться и причаститься, как и приложиться к мощам и иконам.

Краткая справка

Спасо-Преображенский Валаамский монастырь находится на Валаамском архипелаге Ладожского озера. По церковному преданию, основатели монастыря, миссионеры Сергий и Герман Валаамские, появились тут в конце X века. По другой версии, монастырь основали в XIV веке. В разное время Валаамский архипелаг находился на территории России, Швеции и Финляндии. В 1940 году после советско-финской войны он стал территорией СССР и пришел в запустение. Возрождение монастыря началось в 1989 году, когда на острове поселились шесть монахов.

С 1993 года по настоящее время наместником (игуменом) монастыря является епископ Панкратий. Сейчас в обители подвизается около 200 насельников. В монастырский комплекс входят главная усадьба и 12 скитов. Монастырь ставропигиальный – подчиняется непосредственно Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси. Ежегодно обитель посещают более 100 тысяч паломников и туристов.

Материалы по теме

Монастыри

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь