Воспитанники изо-студии при московском музее современного искусства проходят летнюю практику на территории Высоко-Петровского монастыря

По благословению наместника Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумена Петра (Еремеева) на территории обители проходят летнюю практику на пленэре воспитанники детской изо-студии при московском музее современного искусств.

Вооружившись карандашами, кисточками и красками, ребята старательно выполняют поставленную перед ними задачу – на открытом воздухе делают зарисовку элементов архитектурного ансамбля древней обители.

«Наша детская изо-студия существует при московском музее современного искусства с 2003 года. По сложившейся доброй традиции каждый июнь, начиная с 2004 года, мы с детьми приходим в Высоко-Петровский монастырь, который находится буквально через дорогу и в течение 10 дней проводим пленэр на территории древней обители. Здесь всегда тихо, уютно и безопасно, что, безусловно, способствует творческим начинаниям наших ребят. Конечно, перед началом занятий мы знакомим наших юных воспитанников с историей этого места, ведь изучая уникальный архитектурный ансамбль монастыря, его фрески и иконы дети на практике видят всё то, что в течение учебного года мы преподавали им на уроке истории искусств», – рассказала о сотрудничестве с монастырем руководитель арт-студии Галактионова Светлана.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Макарьева пустынь
Константино-Еленинский женский монастырь