Зачатьевский монастырь передал в храм воинской части в с. Ашукине список чудотворной иконы Божией Матери «Милостивая»

21 июня 2017 года, в день памяти святого великомученика Феодора Стратилата, Небесного покровителя православного воинства, в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре перед чудотворной иконой Божией Матери «Милостивая» был совершен молебен с водосвятием и акафистом.

По окончании молебна состоялась торжественная передача списка  чтимой иконы игумену Феофану (Замесову), настоятелю храма Святого благоверного князя Александра Невского  Софринской бригады Национальной гвардии Российской Федерации  в с. Ашукине.  

Настоятельница монастыря игумения Иулиания (Каледа) обратилась к отцу Феофану со словом, отметив, что  список иконы Божией Матери «Милостивая» был написан  в период с ноября 2016 года по январь 2017 года и после его торжественного освящения еще полгода находился в алтаре монастырского собора, «напитываясь благодатью» богослужений.

Особый Промысл Божий видится в том, что день передачи иконы пришелся на престольный праздник монастыря – память святого великомученика Феодора Стратилата, Небесного покровителя воинов и всех защитников Отечества.  

Игумения Иулиания молитвенно пожелала, чтобы переданный образ Царицы Небесной стал духовным утешением и укреплением всех, приходящих к нему для поклонения.

Игумен Феофан, исполняющий  также послушание ответственного за взаимодействие с в/ч и правоохранительными органами  на территории  Пушкинского района Московской области, в ответ сказал благодарственное слово, в котором  подчеркнул   высокое значение святынь для православных воинов, выразил  благодарность настоятельнице монастыря за благословение  на написание списка  и  высказал надежду, что вновь написанный образ «Милостивой» Божией Матери  станет чтимой святыней и  источником новых благодатных сил для православных воинов и будет способствовать духовному возрастанию защитников Отечества.

 

Материалы по теме

Публикации

Зачатьевский ставропигиальный монастырь
Зачатьевский ставропигиальный монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь