Звонильная неделя проходит в Даниловом монастыре Москвы

В Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы, куда из Гарварда был возвращен исторический ансамбль колоколов в 2008 году, в течение Светлой седмицы устраиваются звоны для москвичей и гостей с посещением колокольни.

Этот колокольный ансамбль и сейчас и ранее считался самым гармоничным на Москве. Самый древний колокол был отлит в XVII веке в царствование Федора Алексеевича. Потом почти век эти колокола звонили в американском Гарварде. Вернулись. Теперь услышать звук русского неба, увидеть древние колокола, подняться чуть выше земли – в Данилову обитель стекаются люди. В эти дни здесь специальные экскурсии, концерты и мастер-классы.

Более десяти лет действует колокольный центр Данилова монастыря. За эти годы взрастили более 300 звонарей. Для многих Даниловская колокольня – альма-матер звонарного мастерства, здесь входили в профессию звонаря.

Глеб Сидоров – один из учеников и выпускников колокольного центра этой обители. Он отмечает особенности Даниловского набора.

– Особенность этого ансамбля заключается в нескольких аспектах. Во-первых, это один из четырех колокольных наборов, полностью сохранившихся в нашей стране с дореволюционных времен. Второй аспект, этот набор третий по величине в Москве по весу. Самый первый – в Московском кремле, второй – в Храме Христа Спасителя, третий – здесь. Третий аспект заключается в том, что ряд средних подзвонных колоколов является гармонически согласованным и на нем, в отличие от большинства колокольных наборов, можно исполнять мелодии различных церковных песнопений. В эти дни, например, мы звоним «Да, воскреснет Бог», тропарь Пасхи «Христос Воскресе» и звонари находят для себя разные мелодии и создают на их основе свои звоны.

Светлая седмица – профессиональное время звонарей. Более 20 лет старшим звонарем Данилова монастыря является иеродиакон Роман (Огрызков). В эти дни он постоянно в разъездах. Осматривает, изучает колокольные ансамбли Москвы и Подмосковья. Контролирует звон в своей обители, обучает, рассказывает, делится опытом. Отец Роман отмечает: «Я звонарем себя попробовал в юношеские годы, когда, учась в школе, ходил в один из московских храмов. А уже гораздо позже, придя в Данилов монастырь в 2000 году, был поставлен на послушание звонаря. И мне это полюбилось, потому что колокола – это целая область церковного искусства. Они особым образом связаны с богослужением, с духовностью, с нашей русской культурой.  Звоны – это очень интересная страница творчества церковных людей. В звонах отражается богослужение, можно передать его настрой, сообщить его другим, распространить сферу богослужения на расстояние многих метров и километров вокруг. Колокола имеют очень своеобразный звук, который, если сочетать вместе, то можно получить новые выражения, звуковые образы, которые воспринимаются даже ни зрением, ни слухом, а на подсознательном уровне».  

Колокольный центр первого монастыря на Москве занимается научной деятельностью, популяризацией русских звонов, организацией фестивалей. Центр воссоздает утраченные колокола и дополняет существующие ансамбли. Задач, вопросов у старшего звонаря Данилова монастыря и его помощников звонарей много, дел, как говорится, невпроворот. Но Светлая Пасхальная седмица – время особенное – звонарское. Здесь хватает места встречам, обмену опытом, повышению квалификации а, главное, радости на всех.

5 мая в 15:00 на Даниловской колокольне состоится большой концерт программы «Звонильная неделя» в рамках Московского Пасхального фестиваля. Вход на мероприятие свободный.

Подготовила Ю. Стихарева

Фото: Юлия Стихарева

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь