13 зданий Кирилло-Белозерского монастыря передадут Церкви

В Московском Патриархате готовится пакет документов, по которому 13 памятников культуры, расположенных в Кирилло-Белозерском монастыре, территорию которого обитель делит с музеем-заповедником, должны перейти в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви.

Руководитель юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) отметила: «Сложилась парадоксальная ситуация: 13 зданий на территории Кирилло-Белозерского монастыря уже много лет находится в фактическом пользовании обители, монастырь подписал на них охранное обязательство, но права на них не оформил. Объекты не были переданы ни в безвозмездное пользование монастырю, ни в его собственность. На сегодняшний день поставлена задача оформления имущественных прав монастыря на эти используемые объекты», – подчеркнула руководитель юридической службы РПЦ, сообщив, что это произойдет в рамках Федерального закона № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». «Дирекция музея не возражает против такого оформления».

Глава Юридического отдела Московской Патриархии также напомнила, что сегодня Кирилло-Белозерский монастырь состоит из трех частей. «Это объекты Большого Успенского монастыря, Малой Ивановской обители и объекты так называемого «Нового города». Всего 59 объектов. Треть всех этих объектов используется музеем, а только 13 из них, находящихся на территории Малого Ивановского Горнего монастыря, в 1998 году были переданы в безвозмездное пользование Церкви», – пояснила игумения Ксения.

Необходимый пакет документов на оформление юридических прав монастыря планируется подать в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в середине августа. Тогда же, скорее всего, будет заключено и официальное соглашение по проведению богослужений в одном из храмов обители.

«Фактически монастырь уже несколько лет совершает богослужения в церкви преподобного Кирилла Белозерского, которая по существу является приделом Успенского собора. А он находится в оперативном управлении музея. И богослужения совершаются по факту. Никаких договорных отношений между музеем и монастырем на сегодняшний день нет», – прокомментировала игумения Ксения.

Она также подчеркнула, что Успенский собор и после подписания договора останется в ведении музея, при этом заверив, что «Церковь не претендует на это здание. В нем находятся ценные фрески и мощи преподобного Кирилла Белозерского, основателя монастыря. Для нас важно продолжать богослужебную деятельность, которая бы была оформлена специальным соглашением».

Еще один вопрос, который в августе предстоит если не решить, то поднять – это проживание насельников на территории обители. Сейчас их восемь: четыре монаха и четыре послушника. Игуменья Ксения рассказала, что на сегодняшний день в помещениях, принадлежащих Церкви, условий для проживания монахов нет. «Келейные корпуса имеются на территории Успенского монастыря. Это здания так называемых священнических келий. Но они частично заняты музеем (там располагается офис директора музея), а частично – гражданами, которые там проживают по ордерам», – отметила глава Юридического отдела Московского Патриархата, подчеркнув, что «это странно». «Ни к какому фонду эти келии не относятся, и проживание на территории памятника, который не является жилым фондом, противоречит законодательству», – сказала она.

«В случае с Кирилло-Белозерским монастырем по всем сложным вопросам мы встретили благожелательное отношение со стороны музея. Директор относится с пониманием к нуждам Церкви, и он согласился с нашими предложениями и инициативами. Мы не увидели здесь конфликтного и агрессивного настроя», – добавила игумения Ксения.

Она пояснила, что и в Церкви не против размещения музея на территории Кирилло-Белозерского монастыря. «Монастырь очень большой, а многие здания сейчас Церковью не востребованы, мы не можем их освоить и содержать. Но ту часть, которая для нас посильна, я считаю, мы даже обязаны взять и оформить на нее имущественные права для того, чтобы не только богослужения в ней совершать, но и другие виды уставной деятельности», – заключила представитель Московского Патриархата.

Краткая справка

Кирилло-Белозерский мужской монастырь, расположенный в Вологодской области на берегу Сиверского озера, был основан в 1397 году монахами Кириллом и Ферапонтом Белозерскими. В XV─XVII веках являлся одним из крупнейших и богатейших монастырей России, был центром духовной жизни Русского Севера. После революции 1917 года обитель была закрыта, а ее настоятель – епископ Кирилловский Варсонофий (Лебедев) – расстрелян. В 1924 году на территории Кирилло-Белозерского монастыря был создан историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, который в 1997 году был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.


Источник: РИА Новости

Материалы по теме

Монашество:

Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Архимандрит Тихон (Шевкунов)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк