В Киево-Печерской лавре состоялась встреча представителей немецкого Бундестага с главой Информационного отдела УПЦ

9 декабря 2014 года в Свято-Успенской Киеве-Печерской лавре состоялась встреча представителей немецкого Бундестага с главой Информационного отдела УПЦ епископом Ирпенским Климентом.

Депутаты во главе с господином Петером Гаувайлером, представлявшие подкомитет по вопросам внешней политики в сфере культуры и образования, интересовались обстоятельствами миссии УПЦ в украинском обществе.

Епископ Климент рассказал о нынешнем состоянии государственно-церковных и межцерковных процессов на Украине.

В современных социально-политических условиях Украинская Православная Церковь как крупнейшая украинская религиозная община живет проблемами своего общества и страдает со своими соотечественниками. Владыка процитировал слова Блаженнейшего митрополита Онуфрия о том, что единственной причиной как внутреннего беспокойства человека, так беспокойства общества в целом является грех. Церковь является движущей силой в борьбе с грехом, оставаясь вне барьеров политической конфронтации.

Епископ Климент ответил на вопросы, касающиеся поиска путей единения украинского православия. УПЦ всегда призывала все религиозные организации, не имеющие единства не только с ней, но и с Вселенским Православием, к скорейшему восстановлению этого единства. Неприемлема стратегия политического давления на УПЦ с целью ее присоединения к так называемому киевскому патриархату. Ведь следствием этого станет неизбежная потеря легитимности самой Православной Церкви Украины в глазах мирового православного сообщества и самоизоляция украинского Православия. Такая перспектива не соответствует процессам активной консолидации, происходящим на европейском континенте, считает епископ Климент.

Зная о случаях силовых действий и притеснений в отношении верующих УПЦ со стороны представителей раскольнических течений, господин Петер Гайвайлер отметил: «Как могут люди такое делать с крестом в руках?!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь