Состоялась первая московская презентация научного издания документов Поместного Собора 1917-1918 гг.

22 мая 2014 г. в КЦ «Покровские ворота» состоялась презентация полного научного издания документов Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 гг.

Проект Новоспасского ставропигиального мужского монастыря реализуется с 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и при поддержке страховой компании «СОГАЗ». В концепции издания предусмотрено 30 документальных томов, два из которых уже увидели свет, более 10 находятся в стадии подготовки.

Вел презентацию доцент Московской духовной академии, главный редактор научно-богословского портала «Богослов.Ru» протоиерей Павел Великанов.

Во вступительном слове епископ Савва рассказал собравшимся об этапах подготовки данного издательского проекта Новоспасского монастыря, о тех презентациях, которые уже состоялись в разных городах России, а также за рубежом. Владыка выразил надежду, что полное научное издание документов Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 гг. будет в основном завершено к празднованию его юбилея в 2018 г. и не останется мертвым грузом на книжных полках, а окажется востребованным не только специалистами, но и простым церковным народом.

Директор Российского государственного исторического архива А.И. Костанов отметил, что Cобор 1917-1918 гг. является не только церковной истории, но частью общей гражданской истории России. Александр Иванович также обратил внимание на работу с архивными фондами Собора. Судя по описям, из этих фондов могло быть изъято до 80 документов. Эти документы могли быть перемещены в другие фонды, либо переданы в другие российские архивы, в том числе и ведомственные. Известно, что архивные документы могли быть использованы в следственных делах против тех или иных лиц в годы репрессий. Директор архива призвал вести тщательную исследовательскую работу и обещал оказывать в этой работе свое посильное участие и содействие.

В своем выступлении профессор А.Б. Зубов отметил, что в эпоху революции, в эпоху разрушения всех институтов, социальных, политических и государственных, которую переживала Россия в 1917-1918 гг., только Церковный Собор был созидательной силой. И это не только учреждение Патриаршества, но и многие решения того Собора, который отметил церковное возрождение в России.

После завершения выступления основных докладчиков состоялась дискуссия, в ходе которой были заданы вопросы из зала выступавшим ораторам. Были затронуты различные темы, связанные с историей Собора, рецепцией его решений, соборности в современной Русской Православной Церкви. Презентация завершилась заключительным словом епископа Воскресенского Саввы.

На презентации издательского проекта присутствовали и выступали: епископ Воскресенский Савва (Михеев), первый заместитель Управляющего делами Московской Патриархии; апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович; директор Российского государственного исторического архива, доктор исторических наук А.И. Костанов; доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского университета и Санкт-Петербургской духовной академии С.Л. Фирсов; профессор Университета Аризоны (США) Лори Манчестер; кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института русского языка А.Г. Кравецкий; старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук А.Л. Беглов; доктор исторических наук, профессор МГИМО А.Б. Зубов; кандидат исторических наук, секретарь Ученого совета Общецерковной аспирантуры А.И. Мраморнов; кандидат исторических наук, директор Общества любителей церковной истории священник Илья Соловьев. В зале присутствовали представители высших учебных заведений, прессы, библиотек Москвы.

Официальный сайт проекта Новоспасского монастыря по изданию документов Всероссийского Помеснтного Собора 1917-1918 гг. в ближайшее время планирует публикацию речей участников презентации.

Материалы по теме

Публикации

Архимандрит Паисий (Юрков)
Архимандрит Паисий (Юрков)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь