Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в восьмую годовщину интронизации совершил Литургию в Киево-Печерской лавре

17 августа 2022 года на соборной площади Успенской Киево-Печерской лавры состоялась Божественная литургия. В этот день отмечается восьмая годовщина интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Праздничное богослужение возглавил Блаженнейший митрополит Онуфрий. Его Блаженству сослужили: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, председатель Церковного суда Украинской Православной Церкви митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, глава Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, сонм архиепископов и епископов Украинской Православной Церкви, многочисленное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнили смешанный митрополичий хор под руководством архимандрита Геронтия (Борисевича) и хор Киевских духовных школ под руководством архимандрита Романа (Подлубняка).

На малом входе Блаженнейший владыка возвел ряд архиереев Украинской Православной Церкви в сан митрополита и архиепископа.

В сан митрополита возведены:
  • архиепископ Конотопский и Глуховский Роман,
  • архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий,
  • архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп.
В сан архиепископа возведены:
  • епископ Хотинский Вениамин,
  • епископ Барышевский Виктор,
  • епископ Белогородский Сильвестр,
  • епископ Ладыжинский Сергий,
  • епископ Ровенский и Острожский Пимен.

В проповеди после чтения Евангелия Блаженнейший митрополит Онуфрий рассказал верующим о чуде, которое сотворил Господь с семью Ефесскими отроками. По словам Его Блаженства, это чудо напоминает о реальности воскресения мертвых и будущем Божием суде, к которому каждому следует готовиться.

«Эта подготовка совершается посредством поста и молитвы, когда человек молитвой и постом очищает себя от всякой скверны плоти и духа», – сказал Блаженнейший владыка.

После отпуста митрополит Одесский и Измаильский Агафангел произнес поздравительное слово от имени Синода, архиереев, духовенства, монашества и всех верующих Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший владыка поблагодарил за поздравления и выразил благодарность пастве за молитвенную поддержку в течение восьми лет служения Его Блаженства на кафедре киевских митрополитов.

«Все, что было сделано за этот период хорошего, – это плод наших общих усилий, наших общих молитв, нашего терпения и смирения, – отметил Блаженнейший митрополит Онуфрий. – Я желаю, чтобы Господь был с нами и далее, чтобы следующие годы – сколько Бог определит каждому из нас прожить – послужить, чтобы они были успешными, чтобы Господь благословил нашу землю миром».

Накануне вечером Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил всенощное бдение в Киево-Печерской лавре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь