Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил торжества в Киево-Печерской лавре в день Крещения Руси

28 июля 2016 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во святом Крещении Василия, день Крещения Руси, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры.

В этом году торжества, посвященные дню Крещения Руси, совпали с празднованием 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон.

Накануне вечером, 27 июля, митрополит Онуфрий возглавил всенощное бдение на Соборной площади Киево-Печерской лавры. Его Блаженству сослужили епископат и духовенство всех епархий Украинской Православной Церкви, а также представитель Константинопольского Патриархата архиепископ Телмисский Иов и члены делегации со Святой Горы Афон.

За богослужением молились десятки тысяч паломников, которые прибыли в Киев на юбилейное празднование из всех регионов страны. На вечернее богослужение верующие пришли крестным ходом от Владимирской горке, где был совершен торжественный молебен.

В день Крещения Руси за праздничной Литургией Его Блаженству сослужили: митрополит Хустский и Виноградовский Марк; митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор; митрополит Луганский и Алчевский Митрофан; управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; архиепископ Телмисский Иов; епископат Украинской Православной Церкви; представители братии Святой Горы Афон, а также насельники и гости Лавры в священном сане.

Торжественное богослужение посетили дипломатические представители Греции, Грузии, Молдовы, России и Сербии.

На малом входе Блаженнейший митрополит Онуфрий удостоил богослужебных наград сотрудников Киевской митрополии и ответственных за проведение Всеукраинского крестного хода священнослужителей. В частности, правом ношения второго креста с украшениями были награждены глава административного аппарата Киевской митрополии архимандрит Виктор (Коцаба), архимандрит Иоасаф (Ковецкий) и др.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к многотысячной пастве со словом проповеди. Была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По завершении богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил всех верующих с днем Крещения Руси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь