Иерарх Украинской Православной Церкви принял участие в освящении храма Супрасльской обители в Польше

27 июня 2021 года, в Неделю Всех святых, состоялось торжественное освящение главного храма Супрасльского монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Польше, сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на сайт обители.

Чин освящения возглавил Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва в сослужении многочисленных иерархов и духовенства Польской Православной Церкви. На освящении храма присутствовали многочисленные паломники, а также представители центральной и местной власти.

В числе зарубежных гостей торжества был иерарх Украинской Православной Церкви митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир.

Благовещенский храм монастыря в Супрасле, основанный в начале XVI века, в 1944 году взорвали отступающие немецкие войска. После окончания войны православные монахи были изгнаны из обители. Возрождение Супрасльского монастыря началось в период, когда Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва был архиереем Белостокско-Гданьской епархии: в 1984 году было принято решение о восстановлении взорванного Благовещенского собора, и 4 июня того же года архиепископ Савва заложил первый камень в его основание. Воссоздание храма завершилось в 2021 году.

Как отметил Предстоятель Польской Церкви, освящение главного храма Супрасльского монастыря – историческое событие, которое все очень долго ждали.

После богослужения было оглашено приветственное послание президента Польши Анджея Дуды, который отметил важность и символизм события как свидетельства духовного возрождения и роста Польской Православной Церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Богородицкий Пятогорский женский монастырь