Министр культуры Украины потребовал уголовного преследования наместника Почаевской лавры

Министр культуры Украины Александр Ткаченко потребовал возбудить уголовное дело против наместника Свято-Успенской Почаевской лавры митрополита канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ) Владимира (Мороза), сообщает ТАСС.

«Руководитель Почаевской лавры подал иск в суд относительно возвращения церкви на территории Почаевской лавры, по которой закончилось действие договора об использовании ее УПЦ. Священник, который руководит этой Лаврой, не допустил представителей заповедника в эту церковь. Соответственно, должно быть открыто уголовное производство относительно препятствия использованию государственного имущества», ‒ сказал он во вторник в эфире телеканала «Рада».

Ткаченко подчеркнул, что процессы инвентаризации церковного имущества продолжатся и в других учреждениях УПЦ, где «прекратили действие договоры аренды или использования имущества известных объектов, принадлежащих к историческому наследию Украины».

В январе на сайте украинского правительства была зарегистрирована петиция с требованием расторгнуть с канонической церковью договор аренды Почаевской лавры. Ранее глава Украинской греко-католической церкви (УКГЦ) Святослав Шевчук заявил, что хочет получить право проводить богослужения в Почаевской лавре. По его словам, люди, которые будут принимать решение, кому дать доступ для возможности молиться там, должны учитывать, что объект имеет историческое отношение к УКГЦ. Кроме того, глава раскольнической Православной церкви Украины Епифаний неоднократно заявлял, что его структура будет добиваться передачи в свое распоряжение в том числе и Почаевской лавры.

Успенская Почаевская лавра основана на горе близ местечка Новый Почаев около 1240 года затворниками Киево-Печерской лавры, бежавшими после разорения Киева ханом Батыем. Под властью униатов (греко-католиков) монастырь находился с 1713 по 1831 г. Возвращенная Православной Церкви обитель в 1833 году получила статус лавры.

Власти Украины в последнее время взяли курс на запрет УПЦ. Служба безопасности Украины проводит обыски в храмах и епархиях по всей стране, против священников УПЦ выдвигаются обвинения в госизмене, в отношении ряда иерархов церкви объявлены санкции, 13 священнослужителей указом президента Украины Владимира Зеленского лишены гражданства. Правительство Украины внесло в парламент законопроект, подготовленный по поручению украинского президента и направленный на запрет УПЦ, если власти придут к выводу, что она связана с Россией. 

Фото с сайта СОММ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Константино-Еленинский женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Макарьева пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь