Монастыри Вологодской митрополии посетили участники Международного футурологического клуба «Умная цивилизация»

18 июня 2026 года участники Международного футурологического клуба «Умная цивилизация» посетили Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри Вологодской митрополии. Гости также ознакомились с экспозициями Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Музеем фресок Дионисия.

В состав делегации вошли исполнительный директор клуба «Умная цивилизация» О.А. Костин, ученые из России и Китая, в частности, эксперты из Шанхайского университета финансов и экономики, Фуданьского университета и Китайского университета Жэньминь.

В рамках визита 17 июня состоялось заседание Международного футурологического клуба «Умная цивилизация», которое открыл губернатор Вологодской области Г.Ю. Филимонов. В нем участвовали представители российских и вологодских вузов, научных и общественных организаций.

Глава региона рассказал присутствовавшим о сотрудничестве Вологодской области с Китаем, в частности с провинциями КНР, включая научно-образовательные проекты. Эту работу поддерживают Министерство иностранных дел Российской Федерации и Посольство КНР в Российской Федерации.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония участников клуба сопровождал сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеромонах Кирилл (Перегудин).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Владимирский Херсонесский мужской монастырь в городе Севастополе
Свято-Сергиевский мужской монастырь Северодонецкой епархии
Тихвинский Керенский мужской монастырь с. Вадинск
Параскево- Вознесенский женский монастырь село Пайгарма
Спасо-Казанский женский монастырь г. Остров
Иоанно-Богословский женский монастырь
Женский монастырь в честь Архангела Михаила в селе Комаровка
Богородице-Тихвинский женский монастырь поселка Приютово
Астраханский Иоанно-Предтеченский монастырь
Серпуховской Введенский Владычний женский монастырь