На очередной сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО рассмотрели вопрос о сохранности историко-культурного комплекса Соловецких островов

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, проходящей в Кракове (Польша) 2–12 июля 2017 года.

На сессии Комитета присутствовали: архимандрит Порфирий (Шутов), наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, игумения Маргарита (Феоктистова), настоятельница Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря Москвы, В.В. Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, а также С.А. Анохина, помощник председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству по вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия.

Представители Русской Православной Церкви посетили заседание, посвященное рассмотрению вопроса о состоянии сохранности объекта Всемирного наследия «Историко-культурный комплекс Соловецких островов».

По итогам состоявшегося обсуждения Комитет одобрил решение, в котором, в частности, говорится: «Отмечая поступление пересмотренных планов музейного комплекса [проекта выставочного и административного здания музея], [Комитет] приветствует усилия государства-участника по претворению в жизнь рекомендаций Комитета Всемирного наследия и его консультативных структур относительно проекта музейного комплекса, выражает готовность продолжать консультации с государством-участником по этому поводу».

«На полях» сессии Комитета также состоялось обсуждение с экспертами ЮНЕСКО и ИКОМОС планов управления объектами Всемирного наследия, находящимися в ведении Русской Православной Церкви.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара