На подворье Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря в Москве почтили день памяти великомученика и целителя Пантелеимона

9 сентября 2019 года на подворье Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря в Москве молитвенно почтили день памяти великомученика и целителя Пантелеимона.

В этот день праздничную Божественную литургию в приделе Благовещения Пресвятой Богородицы храма  великомученика Никиты на Швивой горке за Яузой в Москве (Афонское подворье) возглавил митрополит Евлогий (Смирнов).

Перед началом богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с напутственным словом.

За Литургией архиерею сослужили и.о. настоятеля подворья иеромонах Никита (Смернягин) с братией в священном сане.

По окончании богослужения состоялся чин освящения колива.

Затем было совершено величание празднуемому в этот день великомученику и целителю Пантелеимону.

В завершение владыка Евлогий с насельниками Афонского подворья чином о панагии проследовали на трапезу.


Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь
Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь
Елецкий Знаменский женский монастырь
Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь
Мужской Сазанский Пещерный монастырь Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни
Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь в г. Рязани
Ризоположенский женский монастырь в с. Люк
Рязанский Казанский женский монастырь
Благовещенский женский монастырь г. Красноярска
Свято-Николаевский женский монастырь г. Туринска