На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принят ряд постановлений по вопросам организации жизни монастырей и монашества

15 июля 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. 

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. 

Для участия в летней сессии (март-август) приглашены: митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Горловский и Славянский Митрофан; архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил; епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр.

В ходе заседания был заслушан рапорт председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста относительно поступивших прошений епархиальных Преосвященных об открытии, переносе и переименовании монастырей, о назначении на должность и освобождении от должности игуменов, наместников и игумений монастырей.

На основании заслушанного рапорта члены Священного Синода постановили (журнал № 73):

1. В связи с прошением митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия назначить игумена Серафима (Даниленко) на должность наместника Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря г. Перми.

2. В связи с прошениями митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия:

2.1. Открыть Казанский женский монастырь г. Радужный Владимирской области и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Варвару (Скобелкину);

2.2. Назначить монахиню Екатерину (Кожевникову) игуменией Покровского женского монастыря г. Суздаля Владимирской области.

3. В связи с прошениями митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна:

3.1. Назначить иеромонаха Никодима (Мирошниченко) наместником Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря с. Холки Чернянского района Белгородской области;

3.2. Освободить игумению Иоасафу (Кандыба) от должности игумении Марфо-Мариинского женского монастыря г. Белгорода по состоянию здоровья и назначить на эту должность монахиню Серафиму (Семенову).

4. В связи с прошением митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина открыть Ризоположенский женский монастырь с. Люк Завьяловского района Удмуртской республики и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Глафиру (Сергееву).

5. В связи с прошениями епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана:

5.1. Освободить игумена Платона (Норматова) от должности наместника Свято-Троицкого мужского монастыря с. Троицкое Ивановского района Амурской области;

5.2. Освободить монахиню Ксению (Слащеву) от должности игумении Свято-Покровского женского монастыря г. Тынды Амурской области.

6. В связи с прошением епископа Козельского и Людиновского Никиты открыть женский монастырь Успенская Феклина женская пустынь с. Сенино Козельского района Калужской области и назначить игуменией этого монастыря монахиню Виталию (Кочетову).

7. В связи с прошениями епископа Костромского и Галичского Ферапонта:

7.1. Освободить игумению Веру (Мореву) от должности игумении Макариево-Унженского женского монастыря и назначить ее игуменией монастыря Святых Царственных страстотерпцев с. Домнино Сусанинского района Костромской области;

7.2. Преобразовать Макариево-Унженский женский монастырь г. Макарьева Костромской области в мужской монастырь и назначить на должность игумена этого монастыря игумена Варфоломея (Коломацкого).

 

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь