На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принят ряд постановлений по вопросам организации жизни монастырей и монашества

21 октября 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. 

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. 

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены:  митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий; митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим; архиепископ Сурожский Елисей; епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим.

В ходе заседания, в частности, было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшихся в пределах Русской Православной Церкви торжествах по случаю 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе Афон и 150-летия со дня рождения преподобного Силуана Афонского.

Как известно, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в августе-сентябре 2016 года состоялись основные юбилейные торжества Русской Православной Церкви, посвященные 1000-летию присутствия русских монахов на Святой Горе Афон.

С 20 августа по 24 сентября из Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря в пределы Русской Православной Церкви были принесены честная глава преподобного Силуана Афонского и чудотворный образ Спасителя, с которым связано явление Господа Иисуса Христа этому святому. Святыни пребывали в Минске, Брянске, Орле, Ельце, селе Шовском Липецкой области, в Тамбове, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. В общей сложности им поклонились 315 тысяч человек.

На родине преподобного Силуана в селе Шовском 8 и 9 сентября прошли торжества по случаю 150-летия со дня рождения святого, в рамках которых состоялось открытие памятника преподобному, а также мемориального комплекса в его родительском доме и часовни, выстроенной на месте его келии. В день памяти преподобного 24 сентября в Шовском состоялось торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий, постоянный член Священного Синода.

С 20 по 24 сентября юбилейные торжества были организованы в Москве. Их возглавил Святейший Патриарх Кирилл, совершив богослужения в Храме Христа Спасителя и Даниловом монастыре. В музее кафедрального соборного Храма Христа Спасителя была организована историко-документальная выставка «Русь и Афон». Состоялись международная научная конференция «Русь и Святая гора Афон: тысяча лет духовного и культурного единства», Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, а также церемония гашения юбилейной марки Почты России. В мероприятиях приняли участие иерархи Поместных Православных Церквей, представители Святой горы Афон, игумены, игумении и насельники крупных монашеских центров Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей, а также руководитель рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русских на Святой Горе Афон, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов и другие представители государственной власти Российской Федерации.

В 2016 году также состоялось посещение Святейшим Патриархом Кириллом и сопровождающими его лицами Святой Горы Афон. В юбилейных торжествах на Афоне принял участие Президент России В.В. Путин.

В течение всего года юбилей был отмечен разнообразными духовными и культурно-просветительскими мероприятиями: научными и практическими конференциями, круглыми столами, образовательными чтениями, выставками икон, книг, картин и фотографий, кинопоказами, хоровыми фестивалями и пр. Мероприятия прошли во многих регионах Белоруссии, России и Украины. По центральным телеканалам были показаны тематические фильмы. Была проведена тематическая олимпиада школьников по «Основам православной культуры»

На основании заслушанного Патриаршего сообщения Священный Синод постановил (журнал № 79):

1. Вознести благодарение Триипостасному Богу и Пресвятой Богородице за многообразные милости, явленные в связи с пребыванием русских монахов на Святой Горе на протяжении прошедших десяти столетий.

2. Благодарить Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея и Священный Кинот Святой Горы за предоставленную множеству верных чад Русской Православной Церкви возможность поклониться святогорским святыням.

3. Выразить признательность Русскому на Афоне Свято-Пантелеимонову монастырю за принесение честной главы преподобного Силуана и чудотворного образа Спасителя из Ильинской мельничной церкви на период торжеств.

4. Отметить плодотворное соработничество Церкви, государства и общества в проведении юбилейных торжеств по случаю 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе Афон.

5. Вынести благодарность председателю Оргкомитета Русской Православной Церкви по подготовке празднования 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе Афон митрополиту Волоколамскому Илариону и членам организационного комитета, руководителю рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русских на Святой Горе Афон, полномочному представителю Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглову и членам рабочей группы, синодальным учреждениям и подразделениям Московской Патриархии, архипастырям и пастырям, монашествующим и мирянам, представителям органов государственной власти и общественных организаций и всем потрудившимся в подготовке и проведении торжеств, а также гостям из Поместных Православных Церквей, принявшим в них участие.

Также Священный Синод принял ряд постановлений по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

Члены Священного Синода имели суждение о принципах взаимодействия Синодального отдела по монастырям и монашеству с епархиальными монастырями и утвердили Положение о взаимодействии Синодального отдела по монастырям и монашеству с епархиальными монастырями (журнал № 94).

Участникам заседания было представлено прошение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия об утверждении в должности священноархимандрита особо значимой обители Нижегородской епархии.

Прошение митрополита Георгия было удовлетворено, и Его Высокопреосвященство был утвержден в должности священноархимандрита Успенского мужского монастыря Саровская пустынь города Сарова Нижегородской области (журнал № 97).

Затем члены Священного Синода ознакомились с рапортом архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, относительно поступивших прошений епархиальных Преосвященных об открытии и переносе монастырей и о назначении на должность игуменов и игумений монастырей.

На основании представленного рапорта Священный Синод постановил (журнал № 98):

1. В связи с прошением митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла назначить иеромонаха Иеронима (Миронова) на должность наместника Николаевского Верхотурского мужского монастыря города Верхотурье Свердловской области.

2. В связи с прошением митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина открыть Димитриевский мужской монастырь города Оренбурга и назначить на должность игумена этого монастыря иеромонаха Варнаву (Соколова).

3. В связи с прошениями епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана:

3.1. Покровский женский монастырь, расположенный в городе Тында Амурской области, перенести в село Егорьевка Благовещенского района Амурской области и переименовать его в Святогорский Крестовоздвиженский женский монастырь.

3.2. Назначить монахиню Викторию (Телякову) на должность игумении Святогорского Крестовоздвиженского женского монастыря села Егорьевка Благовещенского района Амурской области.

Также, заслушав сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси о епархиях и приходах за рубежом, Священный Синод решил назначить на должность члена Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумена Никона (Головко), насельника Донского мужского ставропигиального монастыря г. Москвы (журнал № 100).

 

 

 

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь