Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Елисаветинском монастыре

31 марта 2021 года, в среду третьей седмицы Великого поста, день памяти святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Державной иконы Божией Матери Свято-Елисаветинского женского монастыря города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: духовник монастыря протоиерей Андрей Лемешонок; проректор по воспитательной работе Минской духовной академии, председатель Синодального информационного отдела БПЦ иеромонах Афанасий (Соколов) и клирики обители.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Церковные песнопения исполнил хор под управлением старшего регента монастыря монахини Марфы (Гуськовой).

На богослужении Патриарший экзарх благословил в послушницы четырех трудниц и совершил постриг в рясофор пяти послушниц Елисаветинской обители.

По отпусте Литургии митрополит Вениамин обратился со словом назидания к новопостриженным сестрам, духовенству и прихожанам.

Затем владыка Вениамин поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинский женский монастырь г. Белгорода
Свято-Стефано-Сурожский Кизилташский мужской монастырь
Усть-Медведецкий Спасо-Преображенский монастырь
Николо-Пешношский мужской монастырь
Успенский Далматовский мужской монастырь г. Далматово
Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь г. Переславля-Залесского
Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь в г. Бузулук
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Успенский Пошехонский Адрианов мужской монастырь
Богородицкий Житенный женский монастырь