Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству принял участие в освящении памятника прп. Силуану Афонскому в Греции

24 сентября 2017 года на территории храма в пос. Гомати в Греции состоялась торжественная церемония освящения и передачи в дар местным жителям памятника преподобному Силуану Афонскому.

В мероприятии приняли участие официальные лица России и Греции, представители Русской и Элладской Православных Церквей, Святой Горы Афон, российские соотечественники.

Выступая перед собравшимися, генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.П. Щербаков сказал: «Все свое духовное служение Силуан Афонский провел на Афоне, на греческой земле. Считаю необходимым отметить усилия всех тех людей, которые внесли свою лепту в то, чтобы здесь был установлен памятник Силуану Афонскому. Самых высоких слов заслуживают усилия наших российских соотечественников и наших греческих друзей». Генеральный консул выразил уверенность в том, что памятник преподобному Силуану Афонскому станет местом притяжения для многих россиян и греков.

Также собравшихся приветствовал руководитель рабочей группы при Президенте Российской Федерации по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных зданий и сооружений А.Д. Беглов. Он поблагодарил всех тех, кто принял участие в создании памятника, и отметил, что преподобный Силуан Афонский благодаря своим аскетическим подвигам и духовным поучениям стал известен не только в России, но и во всех уголках православного мира.

В освящении памятника приняли участие: председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; игумен Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря архимандрит Евлогий (Иванов); насельник Великой Лавры схимонах Павел Лавриот; схиархимандрит Илий (Ноздрин). Благословение на установку памятника дал митрополит Иерисосский, Святогорский и Ардамерийский Феоклит.

Монумент был изготовлен в России в ответ на обращение братии Свято-Пантелеимонова монастыря к Президенту Российской Федерации В.В. Путину. Автор памятника – скульптор Павел Журавлев.

Краткая справка

Поселок Гомати возник вокруг основанного в 946 г. святым Афанасием Афонским монастыря Пресвятой Богородицы и находится на территории бывших владений афонского монастыря Великой Лавры. 

Преподобный Силуан Афонский (1866–1938) – русский святой, живший на Афоне в Свято-Пантелеимоновом монастыре. Прославлен Константинопольским Патриархатом в лике святых 26 ноября 1987 года. В 1992 году его имя внесено в месяцеслов Русской Православной Церкви. Память преподобного Силуана отмечается в день его преставления – 24 сентября по новому стилю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери