Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Каширского Феогноста с 20-летием архиерейской хиротонии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместника Донского ставропигиального монастыря г. Москвы митрополита Каширского Феогноста с тезоименитством и 20-летием архиерейской хиротонии.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Феогносту, митрополиту Каширскому, викарию Патриарха Московского и всея Руси, председателю Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместнику Донского ставропигиального монастыря г. Москвы

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни – 20-летием архиерейской хиротонии, а также с тезоименитством.

Возжелав посвятить себя служению Богоначальной и Вседетельной Троице и вознамерившись отречься воли своей, но творить волю Господню святую, благую в крепости и совершенную (канон 1-го гласа в неделю утра на полунощнице), Вы в молодом возрасте приняли монашеский постриг и священный сан.

Более тридцати лет Вашей жизни были связаны с одной из древнейших обителей нашего Отечества – Свято-Троицкой Сергиевой лаврой. Здесь Вы получили духовное образование, исполняли ответственное послушание наместника, трудились на преподавательском поприще.

Видя Ваше усердие, Спаситель сопричислил Вас преемникам апостольским. Вот уже 20 лет Вы совершаете высокое епископское делание, которое сопрягаете со многими возложенными на Вас обязанностями, стараясь подавать добрый пример своим соработникам.

Вседержитель да ниспошлет Вам полноту сил и мир душевный, да укрепит в наместническом служении и в ответственных трудах в должности председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Воскресенский Новодевичий монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь