В Брянске прошли торжества по случаю праздника Свенской иконы Божией Матери

30 августа 2018 года в Брянске состоялись торжества по случаю праздника Свенской иконы Божией Матери. День празднования 17 августа по с.с. был установлен в 1815 году в благодарность за избавление Брянска (около которого икона явилась в 1288 году) от нашествия наполеоновских войск в 1812 году.

Центром торжеств стал Свенский Успенский мужской монастырь. В этом году отмечается 730-летие со дня основания Свенской обители.

Божественную литургию в Успенском соборе монастыря совершили митрополит Брянский и Севский Александр и епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир в сослужении сонма духовенства Брянской митрополии.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора (регент — А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес игумен Леонид (Лушкин), настоятель Богородицкой Казанской Площанской пустыни Брасовского района Брянской области.

По окончании Литургии вокруг обители состоялся крестный ход с образом Свенской Божией Матери — точным списком чудотворной Свенской иконы Божией Матери, хранящейся в Третьяковской галерее в Москве. Монастырь окружает старинная стена длиной 777 метров. Торжественное шествие, сопровождаемое передвижной звонницей, проследовало далее по центральным улицам и главному проспекту Брянска до Свято-Троицкого кафедрального собора.

В крестном ходе приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков, губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутаты Государственной Думы РФ, члены правительства области, руководство города и др.

Множество жителей Брянска и области, а также паломники из соседних регионов съехались в святую обитель для участия в праздничных торжествах. В восьмикилометровом шествии приняли участие 4,5 тысячи человек. Шествие сопровождали православные добровольцы и волонтеры-медики из числа студенческой молодежи. По пути всем паломникам предлагали питьевую воду.

Крестный ход завершился у стен кафедрального собора. На соборной площади владыка Александр вознес молитвы Свенской Божией Матери, затем обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сердечно поздравляю вас с праздником Свенской иконы Божией Матери — покровительницы Брянской земли. Этот чудотворный образ был принесен к нам из Киево-Печерского монастыря еще в XIII веке, и с тех прославился многими случаями благодатной помощи людям, как это случилось во время войны с наполеоновскими войсками.

Враг подступал к стенам Брянска, и казалось, что гибель неминуема. Однако наш город населяли верующие люди, которые обратили свои взоры к Заступнице рода христианского и пронесли Свенскую икону на плечах вокруг города с молитвой об избавлении. И чудо свершилось — враг отступил от Брянска. В знак благодарности было решено ежегодно совершать такие крестные ходы, и сегодня мы прошли следами наших предков и вслед за ними вознесли благодарственные молитвы Пресвятой Богородице, столетия сохраняющей нас через Свой Свенский образ.

Тысячи людей сегодня, оставив все свои дела, посвятили этот день Богу и взяли на себя труд молитвенного шествия. Я благодарю всех вас за совместную молитву и за возможность зримо увидеть объединяющую силу православной веры на центральных улицах нашего города.

Каждый из нас сегодня обращался к Божией Матери со молитвой о своем самом сокровенном, каждый просил помощи и укрепления в житейских нуждах. Я искренне верю, что ни одно воздыхание не остается незамеченным у Бога, а потому желаю всем духовно возрастать в вере и уповать на заступничество Пресвятой Богородицы, образ Которой мы сегодня величаем: "Радуйся Благодатная Свенская Похвало"».

Глава региона также приветствовал всех собравшихся: «В этом году мы будем праздновать 75-летие освобождения нашего родного края от немецко-фашистских захватчиков. Но освобождение начиналось при форсировании частями Красной армии реки Десны возле Свенского монастыря, и Свенская икона давала нашим бойцам уверенность в том, что они правы и победят, и они победили. На протяжении многих веков наши предки всегда шли в бой со словами "За Бога, царя и Отечество". И нам известно, что произошло с нашей страной в начале прошлого века, когда мы потеряли Бога, а потом и великую страну. Сегодня у нас другие времена. Мы все едины — и светская власть, и духовная, и жители. Сегодня каждый из нас имеет возможность посещать храмы, святыни, просить у Бога помощи для себя, для своих родных, близких и просить о процветании и успехе нашего народа и нашей страны».

Верующие поклонились Свенской иконе Божией Матери, установленной на соборной площади. Участникам крестного хода после продолжительного пути была предложена трапеза — гречневая каша и чай, приготовленные на полевой кухне регионального МЧС. На молитвенную память всем были розданы иконки Божией Матери «Свенская». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь