В Киево-Печерской лавре молитвенно отметили третью годовщину интронизации Блаженнейшего митрополита Онуфрия

17 августа 2017 года, в день интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры состоялась Божественная литургия.

Накануне в Успенском соборе Лавры состоялось всенощное бдение, участие в котором приняли духовенство и верующие из разных епархий Украинской Православной Церкви. Его Блаженству сослужили сонм епископов и духовенства.

В сам день празднования торжественное богослужение возглавил Блаженнейший митрополит Онуфрий.

Его Блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сонм архиереев Украинской Православной Церкви, епископ Манхэттенский Николай, а также многочисленное духовенство из разных епархий Украинской Православной Церкви.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве, собравшейся под сводами Успенского собора из всех регионов Украины, с проповедью.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

После отпуста митрополит Одесский и Измаильский Агафангел от имени Священного Синода, епископата, духовенства и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви поздравил Блаженнейшего владыку с третьей годовщиной интронизации. От Русской Зарубежной Церкви митрополита Онуфрия поздравил епископ Манхэттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии РПЦЗ.

В завершение Блаженнейший владыка поблагодарил архипастырей за слова приветствия.

Три года назад, 17 августа 2014 года, в Киево-Печерской лавре состоялась интронизация Его Блаженства, избранного Предстоятелем Украинской Православной Церкви на Соборе епископов Украинской Православной Церкви 13 августа того же года.

Материалы по теме

Публикации

Блаженнейший Митрополит Онуфрий
Блаженнейший Митрополит Онуфрий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь