В монастырях и храмах Москвы начался сбор православных книг для детей Донбасса

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Московское отделение Императорского православного палестинского общества (ИППО), Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь и другие храмы столицы проводят сбор православной литературы и учебников по основам православной культуры для детей и подростков Донбасса.

Благотворительная общественная акция продлится до 14 октября – праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

По заявлению организаторов, c просьбой помочь развитию православного образования в Новороссии обратились жители Донбасса, которые хотят, чтобы их дети, прошедшие «недетские» испытания, видевшие горе и разрушение, не ожесточились и выросли духовно сильными людьми. В школах региона в ближайшее время планируется начать изучение «Основ православной культуры».

«Помощь детям Донбасса, которые нуждаются в нашей поддержке и защите, становится для москвичей хорошей традицией, –прокомментировал общественную инициативу заместитель председателя Императорского православного палестинского общества, Председатель Московского отделения ИППО Сергей Байдаков. – Уверен, что акция получит широкий отклик православного сообщества столицы, всех отзывчивых и неравнодушных людей».

Сбор книг будет организован по следующим адресам:

  1. Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь: Москва, Крестьянская площадь, 10 (метро «Крестьянская застава»); часы приема с 10.00 до 20.00; контактный телефон: 8 (495) 676-95-70;

  2. Храм Воскресения словущего на Успенском вражке: Москва, Брюсов пер., 15/2; часы приема с 10.00 до 20.00; контактные телефоны: 8 (903) 532-22-87; 8 (495) 629-66-16;

  3. Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь: Москва, ул. Никольская, 7–9; часы приема с 10.00 до 20.00; контактный телефон: 8 (495) 698-35-38.

От граждан в пунктах сбора принимаются: учебники «Основы православной культуры» (все классы, все издательства), православная и художественная литература для детей и подростков.


По всем вопросам обращаться по телефону 8-(999)-975-03-45 (Московское отделение ИППО).



Краткая справка

Императорское православное палестинское общество не впервые проводит сбор и доставку гуманитарной помощи на юго-восток Украины. Результативно проведены акции по сбору продуктов и медикаментов для жителей Макеевки, Горловки и села Широкино. Сотни москвичей приняли участие в акции «Детям Донбасса книги на родном языке» ко Дню славянской письменности и культуры. В Донецкую и Луганскую области традиционно доставляются рождественские подарки для воспитанников детских домов, пациентов больниц, учащихся дошкольных образовательных учреждений и школ. Для восстановления работы библиотек из Дома русского зарубежья было передано 2000 экземпляров изданий сказок, 600 книг научно-познавательного характера, энциклопедий и русской классики.

Со дня основания в 1882 году (указом императора Александра III) деятельность Императорского православного палестинского общества направлена на сохранение православного культурного наследия и развитие связей России со странами Ближнего Востока и Средиземноморья. Среди заслуг Общества: возрождение Сергиевского подворья в Иерусалиме, создание Российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне, открытие в Вифлееме русской школы и научно-просветительского комплекса. Руководители ИППО уверены, что распространение православной культуры и межконфессиональное сотрудничество помогут стабилизировать международную обстановку и способствовать сохранению межрелигиозного мира.


Материалы по теме

Публикации

Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)
Протоиерей Михаил Дудко
Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Сурский Иоанновский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь