В Никольском монастыре города Могилева почтили память игумении Евгении (Волощук)

26 июля 2021 года исполнилось 12 лет, как отошла ко Господу первая настоятельница возрожденного Свято-Никольского женского монастыря в городе Могилеве Республики Беларусь игумения Евгения (Волощук).

Заупокойное богослужение в память о почившей в Никольском храме обители возглавил архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Димитрий Бухенко, протоиерей Сергий Белоус, иерей Василий Ревель, иерей Игорь Ковалев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Петр Жук.

Богослужебные песнопения исполнили хор под управлением Константина Карманова и хор сестер монастыря.

Краткая справка

Игумения Евгения (Волощук Анастасия Семёновна) родилась 8 ноября 1923 года в городе Александрии Кировоградской области. В трехлетнем возрасте лишилась родителей, воспитывалась братом, который жил и трудился в городе Кривом Роге Днепропетровской области. Там окончила среднюю школу и пединститут. В 1941 году – физико-математический факультет. По специальности не работала.

24 июня 1942 года поступила в Тихвинский женский монастырь города Днепропетровска с испытательным сроком. Проходила разные послушания, работала в епархиальном управлении. 24 июня 1943 года зачислена послушницей монастыря. 10 марта 1959 года пострижена в монашество с именем Евгения благочинным монастыря архиепископом Гурием (Егоровым).

После закрытия монастыря 5 августа 1959 года трудилась в архиерейском доме города Минска.

В 1961 году переехала в город Кривой Рог, где работала бухгалтером в больнице. Затем 1 мая 1976 года была направлена в Феодосию (Крым) и трудилась в отделе Спецобеспечения контролёром.

10 ноября 1978 года, по оформлении пенсии по возрасту, переехала в Сибирь, трудилась в архиерейском доме при епископе Максиме (Крохе). 5 июля 1986 года вместе с епископом Максимом переехала в Тулу, где исполняла послушание в архиерейском доме. В 1989 году, в связи с переводом архиепископа Максима в Могилёв, переехала с ним и трудилась при епархиальном управлении.

18 октября 1991 года назначена настоятельницей вновь открытого Никольского женского монастыря города Могилёва.

Скончалась 26 июля 2009 года, похоронена на территории монастыря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь