В Почаевской лавре отпраздновали 15-летие обретения мощей и прославления прп. Амфилохия

12 мая 2017 года в Успенской Почаевской лавре отпраздновали 15-летие обретения святых нетленных мощей и прославления в лике святых преподобного Амфилохия, чудотворца Почаевского.

В этот день торжественную Литургию в Преображенском соборе обители, как и всенощное бдение накануне, возглавил митрополит Хустский и Виноградовский Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Винницкий и Барский Симеон, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, наместник Лавры митрополит Почаевский Владимир, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, епископ Шумский Серафим, духовенство монастыря в священном сане.  

Праздничное богослужение совершалось перед ракой с цельбоносными мощами преподобного Амфилохия Почаевского, установленной в центре собора. 

Церковные песнопения исполнил лаврский хор и воспитанники Почаевской духовной семинарии.

По окончании богослужения раку с мощами святого Амфилохия крестным ходом перенесли в пещерный храм – место их постоянного пребывания. Вместе с иерархами и священнослужителями святыню провожали тысячи верующих – паломников и прихожан.

Краткая справка

Преподобный Амфилохий Почаевский (Головатюк; 1894–1971) – чудотворец, прозорливец, схиигумен Почаевской лавры. Пришел в обитель в 31 год, стал монахом в 38. Выполнял различные послушания, принимал больных как фельдшер, костоправ. В 1962 году защитил Троицкий собор Лавры от закрытия, за что был заключен властью в психиатрическую больницу. После освобождения вернулся в родное село Малая Иловица (Тернопольская область), жил у племянника, служил молебны, исцелял больных. Вследствие подстрекательства местных чиновников был жестоко избит родственником; в предсмертном состоянии доставлен в Лавру, пострижен в схиму; выздоровел, вернулся на родину. До конца своих дней молился, принимал больных. Почил 1 января 1971 года.

В 2012 году перед Пасхой были обретены нетленные мощи преподобного Амфилохия. В том же году он был прославлен в лике святых Украинской Православной Церковью. 3 февраля 2016 года определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви установлено общецерковное почитание преподобного Амфилохия Почаевского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери