В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил Литургию в Киево-Печерской лавре

4 декабря 2020 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Бородянский Марк, духовенство и гости Лавры в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом проповеди. Предстоятель Украинской Православной Церкви рассказал историю праздника и на примере святых родителей Богородицы Иоакима и Анны объяснил, какой должна быть молитва.

За богослужением вознесли особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и больных. После Литургии священнослужители совершили чин славления перед иконой Введения во храм Пресвятой Богородицы. В конце богослужения Блаженнейший архипастырь произнес отпуст, поздравил верующих с праздником и благословил всех присутствующих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь