В Русской Православной Церкви осудили действия силовиков в Киево-Печерской лавре

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда прокомментировал события, происходящие в Успенской Киево-Печерской лавре.

Ранее стало известно, что представители национального заповедника «Киево-Печерская лавра» при поддержке полиции взломали двери в 70-й корпус монастыря, который является резиденцией Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, и проникли внутрь. Кроме того, были заменены замки в 69-м и 71-м корпусах лавры, после чего они были опечатаны. Представители правоохранительных органов также начали применять силу в отношении верующих, которые встали на защиту обители.

«Сегодня с утра киевский режим в лице Министерства культуры Украины при силовой поддержке полиции начал захват ряда корпусов Киево-Печерской лавры», – сообщил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Под надуманным предлогом вооруженные люди ворвались на территорию обители, начали ломать двери и применять насилие к верующим, мирно выступающим против творимого произвола», – добавил В.Р. Легойда.

По его словам, пока в Лавре продолжается это вопиющее беззаконие, все правозащитники молчат, как будто ничего не происходит.

«Впрочем, ничего удивительного. Видимо, у украинской власти карт-бланш на любое насилие против собственных граждан», – заключил представитель Церкви.

Фото с сайта Киево-Печерской лавры

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Преображенский мужской монастырь с. Большой Волок
Богородицкая Площанская пустынь
Важкурский Рождества Пресвятой Богородицы мужской монастырь
Женская Мамонтова пустынь во имя святителя Николая Чудотворца
Свято-Успенский Святогорский мужской монастырь
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Мологский Покровский женский монастырь
Казанский Чимеевский мужской монастырь в селе Чимеево
Богоявленско-Анастасиин женский монастырь