В Жировичском монастыре состоялось выездное совещание по вопросам реконструкции архитектурного комплекса обители

12 октября 2022 года в Успенском Жировичском митрополичьем мужском монастыре состоялось выездное совещание по вопросам реконструкции архитектурного комплекса обители.

В совещании приняли участие Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова, председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник, наместник обители архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, председатель Слонимского райисполкома Геннадий Хомич, руководители заинтересованных министерств и ведомств, проектных организаций, предприятий-подрядчиков.

Перед началом совещания его участники затеплили свечи у чудотворной Жировичской иконы Божией Матери в Никольском храме обители, а затем посетили место упокоения первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева) и возложили цветы на его могилу.

Участники совещания побывали на объектах, где ознакомились с ходом работ в Жировичской обители, а также осмотрели проект двухметрового памятника, который планируется установить здесь в ноябре.

Процесс реконструкции Жировичского монастыря, на территории которого в наше время раскинулся целый комплекс уникальных зданий, имеющих историческую ценность, вступил в активную фазу. Выполняя поручение Главы государства, с начала года строители приступили к реализации очередного этапа реконструкции древней православной святыни, а также активизировали работы по благоустройству самих Жировичей. К настоящему моменту в монастыре завершена отделка фасадов главного храма обители – Успенского собора. На стадии 70-процентной готовности находятся кровельные работы, которые планируется закончить к концу текущего месяца.

Наталья Кочанова поставила основную задачу совещания: необходимо определить, какие работы уже выполнены и что еще необходимо сделать для решения запланированных на текущий год задач.

– Инвестиционной программой четко определено финансирование на этот год. Мы видим необходимость в том, чтобы ускориться по некоторым вопросам, – отметила председатель верхней палаты белорусского Парламента. – Потому что мы понимаем, что нужно отремонтировать кровлю в полном объеме. Но и в целом, все, что предусмотрено проектно-сметной документацией по храму, должно быть выполнено в этом году. Задача стоит выполнить все работы в соответствии с программой до 2025-го. Значит, есть еще два года на реализацию тех задач, которые поставлены и определены на территории агрогородка и в монастыре.

Подводя итоги встречи, Наталья Кочанова выразила надежду на то, что самые важные работы на кровле Успенского собора будут выполнены в срок, что позволит приступить к внутренним работам. С момента прошлого совещания, которое было в марте, сделано много: разработана проектно-сметная документация, согласованы с Министерством культуры спорные вопросы, реализован ряд практических задач.

Митрополит Вениамин также высоко оценил ход и качество строительных работ, ведущихся на территории монастыря:

– Они, безусловно, радуют, потому что уже 20 и 30 лет назад стоял вопрос о том, чтобы заменить кровлю, а также внутри самого Успенского собора провести необходимые работы. Сейчас эти работы ведутся планомерно и результативно. Конечно, все это придаст красоту и благолепие Жировичскому монастырю – духовному центру Беларуси. Благо, что у нас есть специалисты, которые могут дать квалифицированные советы, рекомендации и заключения – они учитываются при разработке проектной документации. Несомненно, их опыт и знания будут учитываться и при проведении строительства. Задача стоит максимально сохранить историческое наследие. При проведении работ открываются новые моменты, встречаются трудности – не все в проекте можно предусмотреть. Но работа идет. Мы стараемся сохранить аутентичность всех элементов храма от пола до иконостаса, чтобы посетители могли воспринять дух того времени.

Участники совещания согласились с тем, что после окончания кровельных работ необходимо основное внимание уделить прокладке качественной вентиляционной системы и установке отопления в Успенском соборе для того, чтобы дальнейшие реставрационные работы проходили в максимально благоприятном для ценнейшего исторического объекта климате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Макарьева пустынь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь