Всероссийская церковно-историческая конференция «Монастыри и монашество в истории Русской Церкви» пройдет в Николо-Угрешской семинарии

20 ноября 2022 года в Николо-Угрешской духовной семинарии состоится всероссийская научная конференция «Монастыри и монашество в истории Русской Церкви», посвященная 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Организаторами конференции выступают Николо-Угрешская духовная семинария и Московский областной музей-заповедник «Коломенское».

20 ноября – день празднования Угрешской иконы Божией Матери «Взыграние». В этот день Николо-Угрешская семинария и Московский областной музей-заповедник «Коломенское» на протяжении более десяти лет проводят конференцию, посвящённую историко-культурному наследию русских монастырей. Она собирает видных исследователей монашеского делания, а также истории и культуры русских монастырей и монашеских общин. В этом году конференция посвящена 600-летию обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, который вошёл в историю нашей страны и Церкви как человек, много послуживший развитию монастырей и монашества.

Разделы конференции:

▪ История создания и деятельность монастырей, основанных прп. Сергием Радонежским и его учениками.

▪ Духовное и историко-культурное значение деятельности прп. Сергия Радонежского.

▪ «Светильники духа»: ученики прп. Сергия Радонежского в истории страны и Русской Церкви.

Конференция будет проходить в очном формате. Для докладчиков, не имеющих возможности принять участие очно, будет предоставлена возможность выступить дистанционно. Доклады, которые будут соответствовать требованиям к материалам для научного журнала семинарии «Угрешский сборник», будут опубликованы в ближайшем номере. Более подробно с требованиями к материалам для публикации можно ознакомиться здесь

К участию в конференции приглашаются церковные и светские учёные и исследователи монастырского образования, преподаватели духовных академий, семинарий, высших учебных заведений.

Для участия необходимо до 1 ноября 2022 года подать в оргкомитет конференции (nihao71@mail.ru) заявку со следующими сведениями:

1. Фамилия, имя, отчество, [сан].

2. Учёная степень, звание, должность, место работы или учёбы.

3. Контактная информация: адрес e-mail, номер мобильного телефона.

4. Тема доклада.

5. Формат, в котором предполагается участие в конференции (очный или дистанционный).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь