Вышел в свет сборник материалов II Международной патристической конференции «Прп. Симеон Новый Богослов и его духовное наследие»

В издательстве Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия «Познание» вышел в свет сборник материалов Второй международной патристической конференции «Преподобный Симеон Новый Богослов и его духовное наследие» (Москва, 11-13 декабря 2014 г.). Это первая конференция такого масштаба, посвященная преп. Симеону Новому Богослову.

В сборник вошли доклады зарубежных и отечественных специалистов по византийской письменности и культуре, в которых рассматриваются важные аспекты изучения личности и духовного наследия преп. Симеона Нового Богослова.

В докладах, представленных на конференции, обсуждаются литературно-богословские особенности творений святого отца, их древние переводы и рукописная традиция, рассматривается учение преподобного Симеона о Боге, мире и человеке, о подвижничестве, богопознании, молитве и видении Божественного света, о Евхаристии покаянии и исповеди. Отдельные выступления посвящены взглядам преп. Симеона на устройство Церкви, государства и общества, а также его влиянию на русскую духовную традицию.

Книга будет интересна студентам теологических, историко-философских, исторических, культурологических и религиоведческих специальностей, а также всем, кто хочет углубить свои знания в области патристики, византийской истории и литературы, догматического богословия, христианской аскетики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Апостола и евангелиста Луки мужской монастырь в с. Лаки
Свято-Тихвинский женский монастырь в селе Курилово
Никитский женский монастырь г. Кашира
Свято-Покровский женский монастырь г. Верхотурье
Христорождественский женский монастырь в с. Красный Яр
Нижнеломовский Успенский женский монастырь
Свято - Георгиевский женский монастырь близ станицы Ессентукской
Спасо-Каменный Преображенский мужской монастырь на о. Каменный
Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь
Усть-Медведецкий Спасо-Преображенский монастырь