Женский монастырь в честь преподобного Амвросия Оптинского Новогрудской епархии встретил первый престольный праздник

23 октября 2021 года, в день памяти преподобного Амвросия, старца Оптинского, одноименный женский монастырь в честь преподобного Амвросия Оптинского в деревне Русаково Слонимского района (Новогрудская епархия) встретил первый престольный праздник в новом статусе.

Монастырь в деревне Русаково начинался с небольшого сестричества. В сентябре 2005 года по благословению архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия сюда прибыли пять сестер Благовещенского женского монастыря в городе Слониме для устроения женского монастырского скита.

Сестричество преобразовано в монастырь в честь преподобного Амвросия Оптинского 8 июня 2021 года решением Синода Белорусской Православной Церкви.

К престольнольному празднику сестры обители подготовили видеоролик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский мужской монастырь г.Углич
Свято-Казанский женский монастырь с. Колюпаново
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Серафимовский женский монастырь близ ж/д остановочного пункта Татьяновский
Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь
Мужской монастырь «Крестовая пустынь» села Солох-Аул
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Успенская Феклина женская пустынь
Успенский Вышенский женский монастырь
Енисейский Спасо-Преображенский мужской монастырь