RSS

Статьи

Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь
Богатый купец, золотоискатель, один из самых уважаемых людей своего времени принимает постриг в великую схиму… Не напоминает ли это нам житие одного из древних святых? Однако это было не в далекой древности, а в начале XX века. В феврале 2021 года исполнилось 115 лет со дня праведной кончины Михаила Ивановича Иванова, уральского золотопромышленника и благодетеля Екатеринбургской Ново-Тихвинской обители, незадолго до смерти принявшего схимнический постриг. Что же привело этого человека к монашеству?
30 июня 2020
В июне 2020 года насельницы екатеринбургского Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря проводили в путь всея земли самую старшую по возрасту сестру своей обители – схимонахиню Екатерину (Дудину). Матушке было 96 лет. Люди выбирают иночество в разном возрасте – кто-то едва ли не с детства. Ее путь в монашество оказался длиной почти в целую жизнь. В этой жизни было исполнено все, что заповедано женщине: счастливый брак, дети… была и интересная работа, и то, что теперь принято называть личностным развитием, реализацией способностей… И только в пору истинной зрелости ясно открылось, что Господь всегда был рядом и вел ее за Собой – многими случайными, а на деле совсем не случайными событиями жизни, выбором, который сделали дочери: обе они приняли монашество раньше своей мамы… Прекрасно, что о такой простой и одновременно удивительной судьбе удалось снять небольшой, очень светлый фильм с участием самой монахини Екатерины. Сестры написали о ней и о фильме «Екатерина из города святой Екатерины» на сайте монастыря буквально за несколько дней до кончины матушки. Молитвенно прося упокоения ее мирной и благодарной душе, хотим и наших читателей познакомить с человеком, нашедшим истинное счастье в Боге.  
Анастасия Титова
23 февраля исполнилось 160 лет со дня кончины игумении Александры (Неустроевой), настоятельницы Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге. За время ее управления монастырь вырос в крупный духовный центр Урала, в обители построили самый большой храм дореволюционного Екатеринбурга, открыли рукодельные мастерские, обеспечивавшие благосостояние обители. Обученные матушкой золотошвеи славились   далеко за пределами монастыря…

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь
Глядя на крест, христиане всегда чувствуют вдохновение и надежду. А крест, установленный в память святого или человека, особо угодившего Богу, сразу становится для христиан святыней, источником утешения.
Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь
В Екатеринбурге в эти дни завершается традиционная программа мероприятий, осуществляемая в память годовщины убиения святой Царской семьи. Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь летом 1918 года своим живым милосердным участием старался хотя бы немного облегчить страдания узников Ипатьевского дома. Нынче незадолго до Царских дней в обители произошло интересное событие, о котором рассказала статья на монастырском сайте.

Иеромонах Пантелеимон (Королев)

Два женских монастыря – московский Зачатьевский и екатеринбургский Ново-Тихвинский – порадовали благочестивого и монахолюбивого читателя прекрасной книгой «Толкование архимандрита Эмилиана (Вафидиса), проигумена афонского монастыря Симонопетра, на подвижнические слова аввы Исаии». Толкования были произнесены в узком кругу братии монастыря, но теперь, благодаря изданию, к этому источнику воды живой могут припасть многие иночествующие. И этот образ утоления духовной жажды очень удачно выбран для иллюстрации на обложке.

 


Игумения Домника (Коробейникова)

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре 23–24 сентября пройдет международная конференция «Монастыри и монашество: традиции и современность». Это начинание у многих вызвало вопросы: возможен ли в наше время расцвет монашества? Не ушел ли золотой век монашества безвозвратно?

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь