RSS

Статьи

11 февраля 2024
Каждый год в феврале Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь приглашает друзей и почитателей этой древней московской обители на конференцию, посвященную ее истории. В изучении прошлого сестрам много лет оказывают помощь профессиональные историки, архивисты, археологи, а также люди, по велению души занимающиеся исследовательскими трудами. Предлагаем вниманию читателей отчет о конференции, состоявшейся в феврале 2024 года.
В.В. Каширина
К дню памяти старицы Московского Ивановского монастыря Досифеи, отмечаемому Православной Церковью 17 февраля, «Монастырский вестник» публикует статью доктора филологических наук Варвары Викторовны Кашириной.
9 февраля 2023
6 февраля в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «История Московского Ивановского монастыря. Строители и ктиторы». «Монастырский вестник» предлагает своим читателям познакомиться с тем, как проходило это мероприятие, обозначившее новую значительную веху в изучении истории обители.

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
С самого начала своего существования портал «Монастырский вестник» уделял немало внимания одной из древнейших обителей столицы – Иоанно-Предтеченскому ставропигиальному женскому монастырю на Китай-городе. За это время был опубликован целый ряд статей, интервью, посвященных восстановлению великой православной святыни, будням и праздникам в ней. («Главный итог пятнадцатилетия: монастырь состоялся духовно», «Остров милосердия и надежды», «Традиции почитания Новомучеников формируются в наши дни», «Главное в отношениях между игуменией и сестрами – матушкина молитва и взаимное доверие», Афанасия в переводе с греческого – «бессмертие» и др). Сейчас труды матушки-настоятельницы Афанасии (Грошевой), приехавшей сюда из Пюхтицы в начале нынешнего века и так много сделавшей для собирания монашеской семьи, развития монастырской жизни, продолжает игумения Елисавета (Никишкина). Накануне праздника Рождества Иоанна Предтечи мы решили вернуться к одной своей давней публикации, в которой люди, видевшие начало возрождения обители из полной разрухи, участвовавшие в этом трудном и одновременно радостном процессе, вспоминают, как всё было. Их воспоминания, записанные накануне 600-летия монастыря, еще раз наглядно показывают, что наша память – это мост, соединяющий прошлое, настоящее и будущее.
В. В. Каширина
История обители – это прежде всего летопись жизни и духовного ратничества ее подвижников, которые своей святостью стяжали у Господа дары смирения, любви к Богу и ближнему и которые ныне предстательствуют у Престола Небесного Царя за весь православный мир.
Иоанно-Предтеченский монастырь
Десять лет назад в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре в Москве прошла первая конференция, посвященная 200-летию со дня преставления монахини Досифеи. На ней прозвучало немало сообщений о старческом служении и благодатной помощи подвижницы, в 1785 году насильно помещенной в один из самых мрачных монастырей Москвы, где она провела в затворе почти четверть века. Сестры возрождающейся обители и их помощники все эти годы собирали материал, который они несколько раз подавали в Синодальную комиссию по канонизации святых, однако каждый раз получали отказ с замечаниями. Одно из замечаний – не проведено научное исследование. В декабре 2018 года была создана Досифеевская группа для научно-исследовательской работы и подготовки документов к канонизации старицы с учетом замечаний Комиссии. И сегодня рабочая группа продолжает напряженно трудиться.
Иоанно-Предтеченский монастырь
28 июля 2019 года настоятельнице Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря в Москве, игумении Афанасии (Грошевой) исполняется 80 лет. Она стала одиннадцатой настоятельницей из сохраненной Промыслом Божиим в годы господствующего атеизма Пюхтицкой Свято-Успенской ставропигиальной женской обители, подготовившей для женских монастырей Русской Православной Церкви столько игумений. Матушка понесла большие труды по восстановлению разрушенной и оскверненной святыни на Китай-городе, с большой любовью наставляя своих подопечных на путь спасения. Об этом накануне юбилея своей настоятельницы рассказали порталу «Монастырский вестник» сестры.
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
В книге воспоминаний приснопамятного митрополита Питирима (Нечаева) «Русь уходящая», записанных по устным рассказам Владыки двумя его помощницами-референтами, есть эпизод, который дал ей название. По благословению Святейшего Патриарха Алексия I автор воспоминаний с двумя товарищами – будущим наместником Троице-Сергиевой лавры иеромонахом Пименом (Хмелевским) и будущим протоиереем Алексием Остаповым – отправился в Академию художеств на выставку подлинников-портретов для так и не написанного Павлом Кориным грандиозного полотна «Русь уходящая». Будущий митрополит Питирим был в рясе, иеромонах Пимен – с крестом. «Вон, “Уходящая Русь” ходит!» – слышалось за спиной. Когда, ознакомившись с выставкой, они спустились в гардероб, вдогонку им раздались слова: «“Уходящая Русь” совсем ушла!» И тут отец Пимен громко произнес: «А мы еще вернемся!» В ответ, по воспоминаниям владыки Питирима, раздался несмолкаемый хохот и – аплодисменты.

В галерее образов «Руси уходящей» были портреты сестер Крыловых – схимонахини Серафимы и схимонахини Марии.
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Последняя настоятельница Московского Ивановского монастыря игумения Епифания, в миру Елисавета Дмитриевна Митюшина, родилась 7/20 января 1853 года в городе Гжатске Смоленской губернии в купеческой семье. Это был знаменательный день, когда Православная Церковь празднует Собор святого Иоанна Предтечи. От самого своего рождения Матушка Епифания находилась под покровительством святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. К сожалению, до сего времени не сохранилось ни одной фотографии Матушки Игумении Епифании.

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь Москвы
Сайт «Монастырский вестник» регулярно освещает уникальную в настоящее время образовательную и научную деятельность Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря Москвы – курсы дополнительного образования для насельниц женских обителей, конференции и семинары в рамках научного проекта «Монашество в истории». Сегодня, в праздник Рождества святого покровителя монастыря – честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя  Господня Иоанна, вспомним о еще одной стороне сегодняшней жизни столичной обители.


Петропавловский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Пензенский Троицкий женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк