RSS

Статьи

23 июля 2019
В начале июля 2019 года город Ростов Ярославской области посетил Уильям Крафт Брумфилд, профессор славистики Тулейнского университета города Новый Орлеан США, член Российской академии архитектуры и строительных наук, почетный член Российской академии художеств. Известный американский фотограф и историк русской архитектуры прибыл сюда по приглашению наместника Спасо-Яковлевского монастыря игумена Августина (Неводничека).

Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь
«Монастырский вестник» уже освещал работу просветительской мобильной выставки «Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского», являющейся проектом Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря Ростова Великого. Путешествие выставки по городам Ярославской области продолжается. Плодами проекта становятся не только пополнение знаний и расширение исторического кругозора многочисленных посетителей из самых разных мест нашей страны и из-за рубежа, – сами устроители в этих поездках открывают для себя много нового, в том числе, связанного с биографией святителя Димитрия. Об этом – в материале референта по научной работе наместника Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря Марии Рубцовой.

Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь
Сайт «Монастырский вестник» уже сообщал об интересном проекте Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря – открывшейся в конце мая в Угличском  государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике выставке, посвященной одному из самых почитаемых русских святых – святителю Димитрию Ростовскому. Спасо-Яковлевская обитель хранит мощи прославленного Ростовского святого и в течение многих лет плодотворно занимается изучением и популяризацией его жизни и творческого наследия. Своеобразие выставки «Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского» [1] в том, что это мобильная экспозиция, она легко может быть собрана и перевезена в другое место. Экспозиция носит исключительно просветительский характер, что выражается в большом количестве проходящих во время ее работы бесплатных мероприятий для детей и взрослых. С некоторыми из них мы хотим подробнее познакомить наших читателей.
26 декабря 2017
На круглом столе в Спасо-Яковлевском мужском монастыре г. Ростова Великого, который состоялся в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений, насельники обителей Ярославской епархии обсудили насущные вопросы монастырской жизни и возможности применения святоотеческого наследия монашествующими современных российских обителей.
Монастыри Ярославской епархии
С настоятельницей Богоявленского Авраамиевого женского монастыря в Ростове Великом игуменией Миропией (Юрченковой) мы встречались дважды. Первый раз – жарким летним днем. А второй – зимой. Во время нашей летней встречи матушка охотно, с душой рассказывала о древнем монастыре, который Господь судил ей восстанавливать после его возвращения Церкви. Оказывается, эта обитель примерно на 250 лет старше Свято-Троицкой лавры! Согласно преданию, здесь некогда стоял каменный идол Велеса, и ему поклонялись древние жители этих мест. Идол был разрушен благодаря апостолу Иоанну Богослову, который явился сюда после молитвы отшельника Авраамия и дал ему жезл: им и был сокрушен идол. На месте поверженной языческой святыни отшельник построил храм и основал монастырь. Рассказ о древности монастыря, о его интересной многовековой истории мы с фотографом Владимиром Ходаковым услышали в тот день и от молодежи: по благословению матушки Миропии ребята-волонтеры разбили рядом с обителью палатки, жили в них и помогали сестрам в восстановительных работах. Запомнилось, с какой признательностью они говорили, что матушка-настоятельница и насельницы проявляют к ним сердечное внимание: вкусно их кормят в трапезной и стараются просвещать в духовном плане.
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь