RSS

Новости епархиальных монастырей

29 февраля 2024
Министерство культуры России разместило закупки на проведение работ по сохранению ансамбля Толгского монастыря и Успенского собора Ростова Великого. 27 млн рублей предусмотрено на продолжение реставрации ансамбля Толгского монастыря, еще около 50 млн рублей – Успенского собора Ростовского кремля.
14 ноября 2023
11 ноября 2023 года, в день памяти преподобного Аврамия Ростовского, в Авраамиевом Богоявленском женском монастыре города Ростова Великого молитвенно почтили память святого основателя обители. В праздничный день в Авраамиевом монастыре, где почивают мощи святого, Божественную литургию совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.
25 сентября 2023
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил настоятельницу Введенского Толгского женского монастыря игумению Варвару (Третьяк) с 35-летием игуменского служения.
30 июня 2023
Завершаются работы по внутренней отделке причала, который будет установлен на Волге у Свято-Введенского Толгского монастыря. Дебаркадер спущен на воду и готовится к буксировке. Новый причал начнет принимать теплоходы в августе.
16 мая 2023
13 мая 2023 года, в день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова), митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Свято-Введенском Толгском женском монастыре, где пребывают мощи святого.
17 марта 2023
Во время Великого поста Фестиваль постной кухни становится значительным региональным событием. В этом году он состоится в 18 раз. По сложившейся многолетней традиции в фестивале принимают участие многие обители Ярославской области.
25 января 2023
В ночь на 19 января, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Свято-Введенского Толгского женского монастыря.
6 декабря 2022
4 декабря 2022 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Свято-Введенском Толгском женском монастыре отметили престольный праздник. В этот день Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме обители совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.
31 октября 2022
Для древнего города с тысячелетний историй этот конкурс стал многолетней традицией. В этом году он проводился в 20-й раз. В нем принимают участие как простые граждане, так и целые коллективы предприятий, сферы услуг, школ, детских садов и других организаций.
26 сентября 2022

25 сентября 2022 года, на отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Свято-Введенском Толгском женском монастыре. После Литургии владыка поздравил настоятельницу обители игумению Варвару (Третьяк) с 34-летием игуменства.

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь