Белевская епархия приняла участников Межъепархиальной коллегии монашествующих Тульской митрополии

За Божественной литургией, совершенной игуменом Агафангелом (Болдиным), руководителем Коллегии, в сослужении игумена Арсения (Девятирекова), наместника Преображенского мужского монастыря г. Белева Тульской области, и насельника обители иеромонаха Евангела (Ещенко), участники собрания испросили Божией помощи в предстоящих трудах.

Проходящее в стенах Преображенского мужского монастыря Белева собрание возглавил игумен Агафангел, поприветствовавший участников и призвавший братьев и сестер вместе поразмыслить над «Вызовами современности и монашеским ответом на них».

«Мы с вами живем в непростое время, и динамика событий не позволяет пока говорить, что ситуация в стране в обозримом будущем как-то изменится, и мы с вами – свидетели, как в обществе все больше нарастает напряженность, тревога, страхи, – отметил в своем докладе игумен Агафангел. – Но у нас есть очень важное и главное, что мы можем предложить на вызовы современности. Это, как раз, и есть существо духовного ответа: нашим монашеско-богослужебным участием, нашими молитвами, нашими, каждый в свою меру, христианскими добродетелями, которые в момент серьезных испытаний являются ключевым подспорьем не только для выживания, но и для жизни в целом. "Все, что нужно в жизни – стяжать смирение", – говорят святые отцы. Очень важно объяснить, что смирение – это не капитуляция, не бездействие, это – не отказ от изменений. Смирение – это активный процесс, признание того, что случилось или произойдет, это о доверии Богу. И это напрямую связано с покаянием, с метанойей, "изменением ума". И такой подход позволит выйти человеку на нужные ему изменения с новыми силами. Здесь мы можем еще пояснить, что мы также не тратим время и энергию на сопротивление будущему: "а вдруг случится вот это, а вдруг случится то, а вдруг случится и то, и это вместе сразу". Господь наш Иисус Христос и призывает нас к изменению образа мысли и образа жизни. Отсюда смирение через покаяние можно рассматривать именно как фундамент, на котором можно построить что-то новое и желаемое, оно может быть основанием последующего уже духовного реагирования нас на различные события. В нашей жизни не станет меньше неприятных, трагических ситуаций и разочарований, но научившись смирению, мы, тем самым, научимся принимать волю Божию, его Промысел во спасение, а не в страдание себе».

«Один из серьезных вызовов современности есть обилие информации, и не той, душеполезной, что транслируется, к примеру, на телеканале "Спас", но и передаваемой посредством многочисленных мирских СМИ, – отметил игумен Антипа (Тхоржевский), настоятель Покровского мужского монастыря села Доброе Суворовского района. – Мне кажется, что должны быть разумные ограничения в обителях, чтобы ограждать монашествующих от негатива, переполняющего интернет. Самое же главное – особый настрой в обители на монашеское делание, который и должен побеждать мирские стремления, наряду с постом и молитвою, побуждая насельников обителей к нестяжанию информации».

Исполняющий обязанности наместника Введенской Жабынской пустыни иеромонах Назарий (Рыпин) обратил внимание собрания на опыт обители: «Насельники наши пребывают в возрасте 50+, поэтому особых проблем с негативными информационными вливаниями нет. Ограничений у нас особых нет, братия просто занята молитвой и исполнением возложенных на них послушаний, а несколько свободных часов они опять-таки проводят в молитвах и благочестивом отдыхе. Да запреты на интернет и не дадут результатов, если у насельников не будет сознательного ограничения себя в любых помыслах и делах, отвлекающих от монашеско-богослужебного участия. Правильный уклад монашеской жизни определятся не только Уставом, но и грамотным духовным руководством со стороны игуменов и старших наставников, цель которого в сочетании души наставляемого со Христом».

В завершение работы Межъепархиальной монашеской коллегии Тульской митрополии ее председатель игумен Агафангел (Болдин) поблагодарил участников встречи за соборную молитву на Божественной литургии и плодотворную работу.

Материалы по теме

Публикации

Монастыри

Белевский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Тульская область, Белёв, улица имени Митрополита Евлогия, 13
Белевский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Тульская область, Белёв, улица имени Митрополита Евлогия, 13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь