Дивеевская монастырская школа выпустила книгу о Сталинградской битве

Дивеевская монастырская православная школа при поддержке фонда Президентских грантов выпустила книгу «Они победили уже в 1942 году…».

Книга вышла к 78-й годовщине битвы за гвоздильный завод и рассказывает о подвиге гвардейцев 1-го батальона, который защищал Сталинград в сентябре 1942 года. В повествование включены воспоминания участника битвы – командира первой роты старшего лейтенанта Антона Кузьмича Драгана.

В Дивеевской монастырской православной школе четыре года действует военно-исторический музей Мужества. Экспозиция музея посвящена Великой Отечественной войне. Идея его создания принадлежит директору школы инокине Наталии (Лялюшко). Она объясняет так выбор именно этой исторической страницы нашей страны: «Мне близки слова фронтовика и актера Анатолия Папанова. Когда у него спрашивали, что ему больше всего запомнилось на войне, он всегда отвечал: „Люди“. Так и для меня, люди и их жизнь, их чувство долга перед Родиной и самопожертвование, выбор между трусостью и смелостью в военное и мирное время стали основным мотивом создания музея Мужества».

Музей создавался для того, чтобы рассказать подрастающему поколению о подвиге героев Советского Союза, сохранить историческую память и воспитать чувство патриотизма в детях.

Фонд музея составляют двести экспонатов, все они – подлинные.

Центральной экспозицией музея является диорама «Сталинград. Бои в городе. Гвоздильный завод». Изыскания, связанные с изучением этой героической страницы военной истории, вдохновила инокиню Наталию и коллектив школы на дальнейшую работу по изучению темы Великой Отечественной войны. Учителя и школьники изучали мемуары полководцев и архивные материалы, совершили поездку в Волгоград к месту боев. Собранные материалы составили книгу «Они победили уже в 1942 году…».

Материалы по теме

Новости:

Публикации:

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монашество:

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь